Главная » 2015 » Июль » 27 » Наш человек в Японии: “Украинские события разделили диаспору на два лагеря”

16:09
Наш человек в Японии: “Украинские события разделили диаспору на два лагеря”

Наш человек в Японии: “Украинские события разделили диаспору на два лагеря”

Александр Крыс родом из Голованевска. В Кировограде учился в музыкальном училище, и как-то быстро вошел в богемное общество Кировограда. А потом он уехал во Владивосток, выучился на япониста, на сегодня уже более 15 лет живет в Японии, в Токио. Но родные края и друзей юности не забывает, мы регулярно общаемся. У Саши всегда есть что спросить. Ему всегда есть что ответить.

- Ты давно вращаешься в японских русскоязычных кругах, кругах людей, имеющих российское гражданство. Интересует ли их вообще Украина? Как относятся к происходящему у нас?

- Если, например, в 90-х годах россияне в Японии были представлены, в основном, студентами и их производными, то сейчас это уже довольно представительный срез российского общества. Телевидение российское здесь тоже вполне можно смотреть, включая новости и “аналитику”, к сожалению. Так что все, что характерно для России, можно более-менее наблюдать и в среде местной российской диаспоры. Украинские события всех разделили на два лагеря, как и везде. На местных форумах много дискуссий самого разного характера. Но до открытой вражды в офлайне, к счастью, не доходит, по крайней мере, мне не приходилось с этим сталкиваться. Люди стараются обходить такие дискуссию при личных встречах, чтобы не портить отношения. Я думаю, это исправится, когда людям снова начнут говорить правду по телевизору. Помню, как во времена перестойки и гласности вдруг начали разоблачать ту советскую пропаганду, которой нас так долго кормили. Странно, что многие люди ловятся дважды на один и тот же шулерский прием. Крыс

- По слухам, у нас IT-сектор более-менее развивается, много работает на аутсорсинге, есть несколько знакомых. Слышал ли ты, чтобы японцы нанимали украинских программеров?

- Да, у меня тоже есть несколько знакомых украинцев, которые работают в Японии программистами. Правда, об аутсорсинге прямо из Украины не слышал. Насколько мне, как бывшему программисту, известно, организация аутсорсинга здесь задача непростая в силу специфики работы японских компаний. Нужно заходить сюда на рынок крупными силами, открывать предствительства, завозить людей, как делают китайцы и индийцы. И тогда часть задач можно будет перепоручать программистам на большой земле. Иначе аутсорсинг вряд ли получится, знаю по опыту.

- Ты часто бываешь во Владивостоке. Проявлений сепаратизма там не чувствуется? Типа отделиться от РФ, жить самим по себе? - Во Владивостоке иногда бываю, когда выходит по работе. Проявлений сепаратизма не почувствовал. Думаю, недовольство местного населения там вызвано, в основном, большими импортными тарифами на автомобили. Кстати, примерно треть населения Приморья украинского происхождения. Наверное, поэтому во Владивостоке такие красивые девушки.

- Видел ли ты в Японии хоть один украинский товар, любой?

- Да, видел неоднократно украинские продукты. Мои хорошие знакомые организовали веб-магазин, завозят продукты, в основном, консервацию, и продают оптом в местные сетевые магазины, торгующие импортными продуктами. Конфеты украинского производства тоже часто встречаю в крупных магазинах.

- По Украине скучаешь, в конце концов?

- Скучаю, конечно, не был у вас с 2010 года. Очень надеюсь, что смогу приехать в Украину по работе (я работаю в крупном японском архитектурном бюро), по-другому пока не получается.

 


Источник: dostyp.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]