Главная » 2015 » Апрель » 1 » Народные приметы: 2 апреля

16:26
Народные приметы: 2 апреля

Народные приметы: 2 апреля

Сегодня вспоминаю Фотину Самаряныню (в народе - Светлану), героиню известного библейского предания. Мы также расскажем вам, какие народные приметы о погоде и традиции существовали у наших предков.

Фотина Самаряныня – это женщина, у которой сам Сын Божий попросил воды из колодца Иакова. Познакомившись с Иисусом, она позднее стала христианкой, и возвестила о приходе Мессии. В результате, римляне казнили женщину вместе с двумя сыновьями и четырьмя сестрами, кинув ее в колодец.

На Руси в этот день особенно почитали колодезную воду. Особенно, 2 апреля, люди верили, что вода обретает целебных свойств. Поэтому, необходимо было умыться ею с утра, это было своеобразной профилактикой от многих недугов.

Помимо этого, крестьяне на Фотинью  придавали значение льну – самому главному в ткани компоненту. Все красивые вещи выносили во двор и развешивали, где только можно было. А девушки танцевали и водили хороводы со свадебными полотенцами. Такой обряд сулил достойного жениха.

Уважайте и чтите народные приметы и традиции наших предков. Вы также можете ознакомиться с календарем всех праздников до конца месяца.

Именинники 2 апреля: Александра, Василий, Виктор, Виссарион, Герман, Иван, Клавдия, Максим, Мария, Мирон, Никита, Прасковья, Светлана, Севастьян, Сергей, Ульяна.

 


Источник: joinfo.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]