Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » На Марсе предлагают жить в 3D-печатных пузырях

16:30
На Марсе предлагают жить в 3D-печатных пузырях

На Марсе предлагают жить в 3D-печатных пузырях

3D-печатная компания Fabulous (Франция) заручилась поддержкой ученых и архитекторов, чтобы разработать жилье для Марса в форме пузыря, которое можно будет напечатать на красной планете.
Sfero house будет состоять из внутреннего и внешнего куполов с защитной прослойкой из воды между ними. К дому будет вести коридор, расположенный на поверхности планеты. Оттуда по спиральной лестнице можно будет попасть в нижний и верхний уровни.
На эскизах видно, что рабочее пространство будет располагаться вверху, а подвешенное спальное место - внизу.
Строительство дома начнется с того, что бур углубится на несколько метров в грунт планеты и раскинет две роботизированных руки, которые будут собирать материалы, нужные для 3D-печати внутренней и внешней оболочек.
Отметим, что сферическая форма была предложена с учетом низкой атмосферной плотности Марса.
Для печати планируется использовать оксид железа, в огромных количествах найденный в образцах пыли и камней. При помощи лазера частицы железа будут сплавлены, и жилье возведено слой за слоем.
Кроме того, руки будут искать вечную мерзлоту, почву, находящуюся при температуре ниже замерзания не менее двух лет. Ее планируется расплавить и использовать в качестве 30-сантиметровой водной прослойки между оболочками для защиты от солнечной радиации.
Команда уже вычислила самую удобную точку для приземления - кратер Гейла. Там много оксида железа и, возможно, даже есть вода. Протестировать прототип Sfero на Земле компания собирается на Гавайях и в пустыне Мохаве в Калифорнии, так как там схожий состав почвы.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]