Главная » 2016 » Декабрь » 5 » На конференции «Зоны свободной торговли: возможности и вызовы для Украины» рассмотрели вопросы привлечения к проекту страховой отрасли

18:31
На конференции «Зоны свободной торговли: возможности и вызовы для Украины» рассмотрели вопросы привлечения к проекту страховой отрасли

На конференции «Зоны свободной торговли: возможности и вызовы для Украины» рассмотрели вопросы привлечения к проекту страховой отрасли

Под патронатом Национального форума по поддержке экспорта по инициативе Торгово-промышленной палаты Украины в Киеве прошла Вторая международная конференция «Зоны свободной торговли: возможности и вызовы для Украины и партнеров».

Цель конференции - комплексное обсуждение действующих и потенциальных договоров Украины о свободной торговле, а именно с государствами ЕС и СНГ, Канадой, поскольку почти 70% торговли приходится именно на эти страны. Также перспективным направлением сотрудничества является ГУАМ (создание так называемого нового Шелкового пути в страны Центральной Азии и Китая, Транскаспийского коридора, (ТРАСЕКА).

На Конференции обсуждались положения действующих соглашений Украины о свободной торговле, а также состояние изменений в экономической, таможенно-фискальной, промышленной и инвестиционной сферах, вопросы информационной поддержки экспорта, развития индустриальных парков и внедрение механизма государственно-частного партнерства.

В первый день работы конференции Президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк выступил модератором панельной дискуссии «Какие новации готовят государственные, частные и международные финансово-банковские учреждения украинским экспортерам и бизнесу в 2017 году».

В ходе дискуссии, участие в которой приняли представители Минфина и эксперты международных организаций, рассматривались вопросы привлечения к проекту страховой отрасли, также были рассмотрены вопросы либерализации валютного рынка, доступа к новейшим механизмам и инструментам торгового финансирования, налаживания международного сотрудничества между клиентами разных стран. Также обсуждались последние изменения в денежно-кредитной политике и программа развития финансового сектора.

Участие в панельной дискуссии приняли Шевки Аджунер, директор ЕБРР в Украине; Жан-Жак Соулакроуп, советник по инвестициям, Европейский инвестиционный банк; Евгений Гребенюк, представитель Всемирного Банка; Михаил Непран, первый вице-президент ТПП Украины; Евгений Бородин, начальник центра среднего и малого бизнеса, АО «УкрСиббанк»; Борис Соболев, главный советник председателя правления АО «Укрэксимбанк»; Валентина Балабанова, Советник Президента ICC Ukraine, председатель немецко-украинского антикоррупционного альянса и Анна Винниченко, партнер Юридической фирмы «WinnerLex».

Второй день работы международной конференции начала Гала-сессия «Диалог правительства В.Гройсмана с бизнесом: что сделали и должны сделать». В рамках Гала-сессии участники обсудили вопросы, решение которых удалось реализовать в соответствии с планом приоритетных действий Правительства на 2016 год в экономической, инвестиционной сферах, и в сфере промышленной политики.

По словам Премьер-министра Украины Владимир Гройсмана, Правительство в ближайшее время утвердит экспортную стратегию страны, а также поддержит создание экспортно-кредитного агентства. «В этом вопросе еще необходимы корректировки», - отметил В.Гройсман.

По словам Президента ЛСОУ Александра Филонюка, «ЛСОУ в течение последних лет активно участвует в рассмотрении этих вопросов, и проблема создания учреждения по развитию экспорта стоит достаточно актуально. Сегодня соответствующие учреждения по развитию экспорта функционируют в более чем 70 странах мира, в том числе почти во всех странах Восточной Европы. При этом есть страны, где соответствующие учреждения созданы исключительно в форе государственной собственности; есть учреждения по страхованию экспорта, форма собственности которых смешанная, то есть определенную долю уставного фонда удерживает как государство, так и негосударственные инвесторы; а есть страны в которых страхование экспорта осуществляется полностью через частные учреждения. И каждый опыт имеет право на жизнь, поскольку работает достаточно успешно».

В этом году Конференция объединила более 500 экспортеров со всех уголков Украины, представителей органов власти, зарубежных торгово-промышленных палат, иностранного бизнеса, дипломатических миссий, инвестиционных институтов, ведущих экспертов в сфере финансовой, инвестиционной деятельности, финансово-банковских учреждений, а также иностранные делегации стран, с которыми Украина имеет соглашения о свободной торговле. Всего за два дня работы конференции своим опытом и видением взаимодействия в рамках зон свободной торговли поделились более 90 украинских и иностранных спикеров.


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]