Главная » 2015 » Май » 4 » На Харьковщине почти полсотни объектов социальной сферы переведут на альтернативное топливо

16:11
На Харьковщине почти полсотни объектов социальной сферы переведут на альтернативное топливо

На Харьковщине почти полсотни объектов социальной сферы переведут на альтернативное топливо

До конца мая в регионе планируют начать монтаж восьми модульных котельных, работающих на пеллетах. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Евгений Шахненко.

По предварительным данным, в 2015 году на альтернативное топливо перейдут 47 объектов социальной сферы. Строить блочные котельные будут три инвестиционные компании. Также готовится меморандум по реализации проекта об открытии в Купянске мини-ТЭЦ мощностью 12 МВт. Внедрение энергосберегающих технологий, по словам специалистов, поможет сократить расходы на оплату отопления в разы.

«В этом году мы продолжаем работу по переходу объектов социальной сферы на альтернативное топливо. Это школы, больницы, в том числе и гериатрический пансионат ветеранов труда на Залютино. В основном, работаем за инвестиционные деньги трех компаний, которые занимаются строительством блочных котельных рядом с существующими газовыми. Ничего не ломаем. В случае чего мы снова сможем переподключиться к газовой котельной», - пояснил Евгений Шахненко.

Этой зимой в месяц на отопление у Харьковского гериатрического пансионата ветеранов труда, который находится в районе Залютино, уходило порядка 300 тыс. грн. По предварительным подсчетам, отказ от газа и переход учреждения на альтернативные источники, позволит в месяц экономить около 100-150 тыс. грн. Сэкономленные средства можно будет направить на капитальный ремонт зданий. Последние пять лет в это учреждение денег не вкладывали, поэтому некоторые объекты требуют серьезных капиталовложений.

 


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]