Главная » 2017 » Февраль » 10 » Музей ХХ века откроют в Берлине

16:51
Музей ХХ века откроют в Берлине

Музей ХХ века откроют в Берлине

Zaha Hadid Architects опубликовали конкурсный проект на здание художественного Музея XX века в Берлине.

Конкурс, который в итоге выиграли Herzog & de Meuron, проводили на незастроенный участок берлинского Культурного форума. Здание нового музея займет территорию между Филармонией Ганса Шаруна и Новой национальной галереей Людвига Мис ван дер Роэ.

Свое видение здания Миса ван дер Роэ предложило бюро Захи Хадид. В своем проекте архитекторы переосмыслили главные элементы галереи: структурную плиту перекрытия и опоры, которые сдвинуты к центру и оставляют открытыми нависающие углы конструкции.

В новом проекте жесткую сетку перекрытия заменил сложный рисунок ребер плиты. Вся геометрия построена на расчете нагрузок, который сводит к минимум затраты на материал. Решение разнесли на четыре уровня, но идея внутренней организации сохранилась. Фасад также углублен, а внутренний ряд колонн ограничивает выставочное пространство и создает открытую галерею по периметру.

В недавнем интервью Патрик Шумахер рассказал, что бюро работает сразу над 80 проектами. Из них 24 уже реализуют, многие на этапе согласования. Учитывая такое большое число работ, архитекторы раньше не публиковали проигранные конкурсные проекты. Эту традицию решено изменить: ключевые для студии концепции, как музей в Берлине, теперь будут выкладывать онлайн.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]