Главная » 2017 » Февраль » 13 » МТСБУ и Национальная полиция усилят контроль за наличием полисов ОСАГО у водителей и продолжат борьбу с мошенниками

18:43
МТСБУ и Национальная полиция усилят контроль за наличием полисов ОСАГО у водителей и продолжат борьбу с мошенниками

МТСБУ и Национальная полиция усилят контроль за наличием полисов ОСАГО у водителей и продолжат борьбу с мошенниками

МТСБУ начала масштабное сотрудничество с Национальной полицией в сфере предотвращения злоупотреблений на рынке ОСАГО и расширение информационного взаимодействия.

Последние факты разоблачения Одесским управлением СБУ преступной группировки, которая занималась изготовлением и распространением фальшивых полисов ОСАГО ярко доказывают необходимость принятия дополнительных мер для прекращения и предупреждения правонарушений на рынке ОСАГО.

Высокий уровень качества подделок значительно усложняет процесс проверки полиса ОСАГО работниками полиции.

— «Бюро оказывает информационную, консультационную и экспертную помощь работникам Национальной полиции в расследовании уголовных производств по фактам мошенничества и подделки страховых полисов», — заявил Владимир Шевченко, генеральный директор МТСБУ. — «Однако, на данный момент противодействовать этим преступлениям только силами МТСБУ невозможно. Национальная полиция законодательно наделена соответствующими полномочиями и имеет рычаги влияния на эту ситуацию».

По оценкам МТСБУ, объем рынка фальшивых полисов в Украине составляет 10% от общего количества заключенных договоров ОСАГО. Сумма недополученных страховым рынком платежей превышает 300 млн. грн.

Средний уровень выплат по ОСАГО более 30% от объема премий, а это значит, что страхователи не получают больше 100 млн. грн. страхового возмещения, уверены в Бюро.

По словам Генерального директора МТСБУ Владимира Шевченко, из анализа обращений и жалоб украинских автовладельцев, купивших фальшивку и обнаруживших это уже при наступлении ДТП, стало ясно, что нет смысла, и просто не хватит ресурсов бороться с отдельными фактами мошенничества – надо «смотреть в корень», выявлять организаторов производства и сбыта оптовых партий фальшивок.

А это уже требует отлаженной системы сотрудничества не только с МВД, но и с управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ.

Страховщики, представители МВД и МТСБУ рассмотрели особенности осуществления контроля за наличием полиса ОСАГО со стороны представителей Национальной полиции.

В итоге, принято решение о проведении выездных семинаров с участием работников МТСБУ в каждом из региональных управлений Национальной полиции.

— «Нами подготовлены методические и справочные материалы по проблемным вопросам обращения полисов обязательного страхования. Наши специалисты готовы выезжать в региональные управления полиции для проведения соответствующих теоретических и практических занятий и оказывать консультативную помощь, в вопросах ОСАГО, при оформлении ДТП и составлении протоколов об административном нарушении», — отметил начальник административно-хозяйственного департамента МТСБУ Роман Коваленко.

Особое внимание уделяется сейчас вопросам организации обмена информацией между МТСБУ и МВД, возможности использования данных Единой базы данных Бюро сотрудниками Национальной полиции для осуществления контроля за наличием у автовладельцев договоров ОСАГО.

В результате консультаций создана рабочая группа при участии представителей указанных ведомств для реализации мероприятий, направленных на интеграцию ЦБД МТСБУ и информационных баз данных Национальной полиции МВД Украины.

— «Вопрос о возможности оперативной проверки информации о наличии страхового покрытия у автовладельца со стороны Нацполиции особенно актуально, в том числе и в рамках разработки и внедрения электронного полиса», — заявил председатель рабочей группы проекта «Внедрение электронного полиса» Андрей Перетяжко. — «Поэтому мы будем способствовать налаживанию процесса обмена информацией, чтобы с одной стороны автовладелец был уверен в качестве страховой защиты, а полиция имела возможность оперативно осуществлять проверку наличия страхового покрытия без дополнительных запросов к ЦБД МТСБУ».


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]