Главная » 2014 » Декабрь » 7 » Мораторий на отчуждение залогового жилья не работает

17:12
Мораторий на отчуждение залогового жилья не работает

Мораторий на отчуждение залогового жилья не работает

«Закон «О моратории на отчуждение жилья» создал для заемщиков дополнительные возможности для защиты своих прав, предоставляя отсрочку для решения долговых проблем, правда, в настоящее время в Украине продолжают выгонять заемщиков из квартир, а жертвами становится, как правило, средний класс», - заявила Ольга Иванова, секретарь Общественного объединения «Кредитный Майдан».

Более всего страдают молодые семьи с детьми от нынешней политики руководства Национального Банка Украины.

«Летом мы получили только мораторий на изъятие квартир. Это было сделано исключительно под давлением общественности. Хотя сейчас все равно продолжается изъятие квартир у людей. Таких семей много по всей территории Украины. К людям просто приходят и выгоняют из дома. Чаще всего страдают семьи, где женщина одна с детьми. Это незаконно, так как в Украине до сих пор действует мораторий на изъятие квартир у заемщиков», - подчеркнула Ольга.

По ее мнению, вина за подобный беспредел, полностью лежит на руководстве Национального банка страны: «Нацбанк являясь, регулятором валюты должен регулировать курс и защищать вкладчиков. Это единственный орган, который должен и может делать это. А летом сложилась ситуация, в которой Нацбанк отказался от регулирования курса и, получилось, отказался от выполнения своих прямых обязанностей».

Также Иванова отметила, что в связи с нежеланием Национального Банка Украины идти навстречу в системе кредитования, в течении этого года даже возросло количество самоубийств заемщиков. «Сложная ситуация в Украине, коснулась в первую очередь молодых людей, которые остались не только без работы, но и с кредитным бременем, которое необходимо выплачивать в двойном размере» - пояснила Ольга.

Секретарь ОО «Кредитный Майдан» добавила, что 3 декабря 2014 года в Верховном суде Украины состоялось рассмотрение дела о незаконном выселении из собственного дома беременной женщины, которая в результате сложившейся стрессовой ситуации потеряла ребенка.

«В настоящий момент Высший суд Украины рассматривает дело. И это решение, принятое сегодня, принципиально важно для страны, в случае, если суд признает недействительным этот договор, то валютные заемщики смогут защищаться на основе данного прецедента», - рассказала Иванова Ольга.

Напомним  6 июня, Александр Турчинов подписал закон о введении моратория на отчуждение имущества, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]