Главная » 2016 » Июль » 27 » Монтаж радиатора в своем доме

16:38
Монтаж радиатора в своем доме

Монтаж радиатора в своем доме

Монтаж радиатора в своем доме 

Если с наступлением холодов, вы хотите, чтобы в вашем доме было тепло и комфортно, задумайтесь об установке дополнительного отопительного прибора, который будет присоединен к уже функционирующей системе. Рассмотрим пример монтажа стального радиатора, размещенного в кладовом помещении.

Как правило, отопительные приборы, в виде радиаторов устанавливаются в местах с большими теплопотерями. К примеру, это может быть место под окном. Если рассматривать монтаж радиатора в кладовке, то в этом помещении отсутствуют окна, поэтому прибор может быть установлен в любом месте.

Прежде чем приступить к установке радиатора, его, естественно, необходимо купить. Поэтому, чтобы покупка была удачной, нужно знать, что в продаже имеются две разновидности ведущих радиаторов. А именно: алюминиевого вида и стального. Преимущества обоих заключаются в том факте, что для их функционирования не требуется много жидкости. Кроме этого, они отличаются большим сроком работы, у них привлекательный внешний вид и минимальный вес. Тем не менее, КПД стального радиатора гораздо выше, нежели у алюминиевого. Однако у последнего срок службы больше, так как исключает образование внутренней коррозии. Главный недостаток – это значительная стоимость алюминия. 

Итак, если вы решили сэкономить и приобрести стальной радиатор, который имеет отличную внутреннюю обработку, что защищает его от ржавчины, пришло время подумать о его установке.

Начиная работы по установке радиатора, изначально следует проверить место, куда нужно будет вкрутить крепеж. В случае, когда стена сделана из ГКЛ или блока, нужно будет поставить пластиковый дюбель. Важно также отметить, при использовании ГКЛ, прежде чем сверлить, нужно убедиться, чтобы в стене из гипсокартона была закладная деталь, которая фиксируется к каркасу. Если это не будет учтено, батарея не удержится на месте. В кирпичные или каменные стены желательно вбить анкера из металла.

Необходимо наметить точки для крепежа. Следует внимательно сверить все расстояния. К стене нужно фиксировать планки, которые входят в комплекс вместе с радиатором. Именно на эти элементы будет подвешиваться радиатор.
Подвешивать радиатор нужно так, чтобы он немного склонялся вверх, в сторону от ввода. Если вода в радиатор будет вводиться справа, левую следует приподнять на 1 см. Во время установки короткого радиатора, перепад должен составить 0,5 мм. 

Как только все метки расставлены, можно приступать к сверлению отверстий под дюбели. Важно чтобы размер сверла отвечал используемому дюбелю, плотно помещаясь в отверстие. Чтобы обсадить дюбель после его установки следует использовать молоток. Пара дюбелей с другого края для другой крепежной планки устройства размещаются аналогично. 

Крепежные планки устанавливаются в нужных точках, после чего их нужно зафиксировать болтами, которые входили в комплект. С помощью разводного ключа, их нужно плотно прикрутить в стену.
Далее нужно подготовить стальной радиатор. Изначально выкручиваются заглушки, которые располагаются вверху и внизу в торцах батареи. Очень важно, чтобы они были выкручены со всех сторон, так как пластик не способен выдерживать нагревание. Их функция — герметичность внутренней области отопительного устройства непосредственно до его установки. Выкручивать такие элементы можно обычным напильником подходящей ширины и разводным ключом. На место нижней заглушки устанавливается аналог из металла. На место верхней правой следует накрутить развоздушник. Горячую воду нужно вводить в верхнем углу слева. Вывод осуществляется справа внизу. Такая схема подходит исключительно для левого ввода. Если ввод будет справа, все действия нужно совершать в зеркальном порядке. Задача развоздушника – отвод пузырьков воздуха из системы. 

После того, как радиатор собран, его необходимо прикрепить на прикрученные к стене планки. Они имеют зубцы, на радиаторе есть пазы. Как только все установлено на свои места, важно проверить степень наклона. 

Если радиатор подключается к функционирующей отопительной системе, ее необходимо отключить. Когда все трубы будут перекрыты, нужно присоединить устройство к отопительной трубе. Сделать это можно с использованием металлических комплектующих. Для каждого радиатора эти элементы подбираются индивидуально. Если возникнут трудности, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Наметив место, нужно отрезать теплопровод. Важно подготовить ведро, так как в системе будут находиться остатки жидкости. После сливания излишков, к разрезу подсоединяется труба и устанавливается в радиатор в участок ввода горячей воды. Нужно проконтролировать герметичность всех соединений. Вывод делается аналогично. Ненужная часть трубы обрезается. После проделанной работы, нужно проверить все соединения и только тогда включать систему.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]