Главная » 2016 » Январь » 14 » Мобильное приложение Uber может разрушить рынок такси в Украине

17:15
Мобильное приложение Uber может разрушить рынок такси в Украине

Мобильное приложение Uber может разрушить рынок такси в Украине

Общая картина ситуации на рынке и мнения экспертов

Рынок такси Украины находится в хаотичном состоянии и очевидно нуждается в реформе. Не так давно в рамках интервью член Украинской таксомоторной ассоциации Геннадий Попов признался, что больше 90% перевозчиков находятся, как говорится, в тени. Впрочем, это лишь один из аспектов проблемы – помимо нелегалов, существуют еще такие недостатки, как непроработанная законодательная база, которая бы позволила контролировать рынок легковых автомобилей на дороге. Что уже говорить о том, что должная система наказаний за совершение теневой деятельности в сфере пассажирских перевозок также отсутствует.

Тревожную ситуацию неоднократно комментировали народные избранники. Правда, дальше заявлений дело так и не продвинулось. Так, нардеп от БПП Андрей Вадатурский несколько месяцев назад отметил, что без обеспечения государственного контроля за рынком такси проводить реформы бессмысленно: ведь они не принесут результата в условиях отсутствия правового поля, где легальная деятельность была бы более комфортной, безопасной и выгодной для предпринимателей.

Украинская таксомоторная ассоциация, полагаясь на опыт западных коллег, предлагала ввести временные разрешительные документы для такси. В качестве плюсов такого решения, конечно, можно отнести пополнение бюджета за счет уплаты денег за документацию.

Мининфраструктуры существующую проблему также признает и заявляет: легально в стране работают менее 10% такси. Отечественный клиент такси, разумеется, выбирает «где подешевле», поскольку вопрос качества предоставляемых услуг в нынешних рыночных условиях отходит на второй план (а жаль!). Бывший замминистра инфраструктуры Александр Кава заявлял, что не может назвать ситуацию острой, хотя решения она, конечно, требует. Комментируя инициативу таксомоторной организации, он сообщил, что немедленное решение вопроса может привести к многократному повышению стоимости услуг, что недопустимо с условием того, что такси является неотъемлемой частью городского общественного транспорта, заполняющей временные и маршрутные пробелы в его функционировании. Также он считает сложную экономическую ситуацию неподходящей для реформ.

Министр инфраструктуры и транспорта «оппозиционного правительства» Владимир Шемаев в свою очередь заявляет, что угроза человеческой жизни от нелегалов куда большем, чем угроза бюджету. Также он видит большую проблему в том, что рынком такси занимается минифраструктуры, а не местные власти, как во многих странах Европы, где органы самоуправления определяют количество необходимых машин, способных обеспечить потребности города, и проводит конкурс на лицензии, которые могут получить как компании-перевозчики, так и отдельные лица. Такая система поддерживает здоровую конкуренцию и регулирует систему.

А вот глава Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк считает, что вопрос решать нужно радикально: возможно, даже лишать нелегалов автомобилей. Также он заявляет, что очень часто отсутствие лицензии – не вина несознательных таксистов, а органов, выдающих эти самые лицензии долго и муторно. Антонюк полагает, что сначала нужно восстановить доверие к государству и поощрить легальную работу, а уже потом ужесточить систему наказаний.

Острая проблема с такси возникла и в столице Украины, где следующая ситуация не редкость: диспетчер очередной службы просит подождать 15-20 минут, однако по истечению этого времени оказывается, что машины нет. Все дело в том, что у многих служб нет постоянного автопарка и они являются всего лишь посредниками. За это диспетчерские службы обычно взымают около 9% с таксистов. А стандартный ответ «нет машины» очень часто означает «вас никто не хочет везти по заявленному тарифу». И это не говоря уже о таких популярных проблемах, как разные заявленная и конечная стоимость дороги, предложение «пройтись» до удобного таксисту места и т.д.


Источник: metronews.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]