Главная » 2018 » Август » 2 » Микрорайон с 3D-печатных домов построят в Голландии

17:29
Микрорайон с 3D-печатных домов построят в Голландии

Микрорайон с 3D-печатных домов построят в Голландии

В Голландии начали строить микрорайон с 3D-печатных домов в рамках проекта Project Milestone и планируют реализовать его в начале 2019 года.

В городе Эйндховен начинают строительство первого из пяти спроектированных бетонных домов, отпечатанных на 3D-принтере; микрорайон с 3D-печатных домов введут в эксплуатацию в начале 2019 года. Партнерами проекта Project Milestone выступают мэрия Эйндховена, местный технологический университет, подрядчик Van Wijnen, поставщик строительных материалов Saint Gobain-Weber Beamix и инженерное бюро Witteveen + Bos. Все пять сооружений в новом районе Мейерховен будут жилыми и дизайн-проект первого здания уже утвержден и опубликован: это одноэтажный дом, остальные четыре должны быть многоэтажными.

Напечатанные на 3D-принтере дома будут отвечать всем типичным стандартам, принятым для бетонных зданий, и проектировщик обещает, что его жители получат жилье передового уровня качества и комфорта по конкурентоспособной цене.

Печатные дома будут похожи на выдолбленные изнутри огромные валуны, однако строиться они будут уже привычным для 3D-строительства методом послойного заливки бетона по трехмерному макету.
Основная задача Project Milestone — создание новых методов оптимизации для аддитивных технологий возведения домов.

Этот проект похож на сад камней, где бетонные объекты несимметричной формы украшены богатым озеленением. Неправильные и близкие к форме природного камня пропорции дома впервые стали возможны благодаря технологии 3D-печати, которая снимает практически все ранее существовавшие ограничения по форме создаваемых объектов.

С другой стороны, 3D-печать позволяет изготавливать бетонные элементы идеальной точности, изменять характеристики материала, в частности, его цвет. При печати на 3D-принтере на изготовление высококачественного бетона уходит меньше цемента, а следовательно, сокращаются все побочные негативные воздействия на окружающую среду.


Источник: www.leu.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]