Главная » 2014 » Декабрь » 14 » maanimo.com

18:51
maanimo.com

maanimo.com

В Международном валютном фонде считают, что Украине нужна дополнительная финансовая помощь, размер которой не должен быть менее $15 млрд. В противном случае будет два пути - или урезать госбюджет, или объявлять дефолт и не способность выплаты суверенных долгов. Такую информацию передает издание Financial Times

В ЕС и Западных странах уже прошли слушания по вопросу немедленного предоставления Украине финансовой помощи, но правительства многих стран серьезно обеспокоены ходом административных и экономических реформ, который пока оставляет желать лучшего.

Следует отметить, что по мнению итальянского министра финансов Пьера Карло Падоана, Евросоюз может увеличить помощь только в том случае, если Украина начнет активнее проводить преобразования. По данным источников издания, опасения по поводу Украины на Западе настолько велики, что немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле даже звонил своему российскому коллеге Антону Силуанову с просьбой продлить кредит на $3 млрд, который Украина должна выплатить в конце этого года.

Напомним, что МВФ в апреле этого года объявил двухлетнюю программу кредитования Украины в размере $17 млрд. По состоянию на сегодня фонд вместе с другими кредиторами предоставил украинскому правительству лишь $8,2 млрд. Напомним, в последние дни стало известно о том, что Евросоюз готовит третью программу помощи Украине. Кроме того, страны G7 обсуждают возможность предоставления Украине $4 млрд.

В тоже время американський финансист Джордж Сорос призвал МВФ предоставить Украине немедленно финансовую помощь в объеме не менее $20 млрд.


Источник: maanimo.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]