Главная » 2014 » Декабрь » 24 » Люди, чувствующие себя молодыми, живут дольше

15:47
Люди, чувствующие себя молодыми, живут дольше

Люди, чувствующие себя молодыми, живут дольше

Ученые предполагают, что так работает воля к жизни и сочетание факторов здорового образа жизни. И в этом убеждены эксперты Университетского колледжа Лондона, пишет The Daily Mail.

Ученые провели опрос 6 500 пожилых людей, которые рассказывали о своем самочувствии. Затем в течение 8 лет оценивались показатели смертности в этой группе. Как выяснилось, многие пожилые люди ощущали себя моложе фактического возраста. Это ощущение – совокупность факторов (боль, серьезные заболевания, приток или отсутствие жизненных сил, социальная, физическая активность и прочее).

При этом даже фактически неплохо чувствовавшие себя люди, но субъективно ощущавшие себя старше, умирали чаще за период исследования.

Средний фактический возраст участников был 65,8 лет. А вот средний субъективный возраст – 56,8 лет. Почти 70% чувствовали себя моложе на три года и более. Четверть ощущала себя на свой реальный возраст. А примерно каждый двадцатый – старше.

В первой группе скончались 14,3% человек, во второй – примерно 25% и в третьей - 18,5%. Также была выявлена связь между субъективным возрастом и смертью от сердечнососудистых осложнений. А вот на статистику смерти от рака возраст никак не влиял.


Источник: comments.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]