Главная » 2019 » Март » 12 » Любое жилье дорожает из-за роста стоимости стройматериалов

20:27
Любое жилье дорожает из-за роста стоимости стройматериалов

Любое жилье дорожает из-за роста стоимости стройматериалов

Рост стоимости строительных материалов влечет за собой рост стоимости жилья в новостройках всех классов. Об этом сообщил президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир, комментируя потенциал роста цен на жилье, анонсированного многими застройщиками.

Одно из основных требований - это место, на котором возводят новостройку, считает Кушнир. А также качество строительства и дорогая отделка, передает УНН.
"Место, место и еще раз место. Дорогое качество и отделка. А потом все остальное - энергоэффективность, система "умный" дом с ее датчиками движения, климат-контролем и так далее. А также зарядные устройства для электрокаров, солнечные батареи, индивидуальные котельные. Такое жилье должно иметь хорошую внутреннюю и внешнюю инфраструктуру, удобное расположение и транспортное сообщение. Нельзя сказать, что потенциал роста стоимости квартир в домах эконом-класса существенно ниже, чем бизнес-класса и премиум-сегмента. Все пропорционально. Потому что стройматериалы растут в цене, независимо от класса. Штукатурка для фасадов выросла в цене на определенный процент, как и более дорогие отделочные материалы, которые используются для фасадов в домах бизнес-класса. То есть первое по сравнению с дорогим так и осталось дешевле, но все равно выросло в цене. Стоимость квартир любого класса зависит, в том числе, и от материалов, из которых они строятся. Если материалы растут в цене, то и квартиры дорожают, независимо от того, "эконом" это или "бизнес"", - пояснил Кушнир.


Источник: www.unn.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]