Главная » 2017 » Февраль » 9 » Кому в Украине нужна банкнота в 1000 гривен

17:28
Кому в Украине нужна банкнота в 1000 гривен

Кому в Украине нужна банкнота в 1000 гривен

Запуск в оборот купюры номиналом 1000 грн. может быть обосновано с точки зрения прошедших девальвации, инфляции, и даже удобства и потребности теневого и коррупционного секторов. Но не оправдано с точки зрения уровня жизни и существующих минимальных и средних зарплат в Украине.

Такое мнение UBR.ua озвучил советник председателя Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

По его мнению, 95-99% граждан Украины не нуждаются в появлении купюры в 1000 грн.

"Будет более удобно давать взятки и проводить расчеты в теневом секторе. Но если в среднем по стране украинцы получают 5-6 тыс. грн., то зачем им купюра, 5 единиц которой составят зарплату. А многие получают и гораздо меньшие суммы. Поэтому с точки зрения уровня жизни и платежеспособности населения нет никакой потребности в этой банкноте", — отметил Кущ.

По его мнению, введение купюры противоречит намерениям и действиям НБУ по минимизации наличных расчетов.

"Стремятся строить экономику с ограниченным хождением наличных, но параллельно вводят новый номинал. Это противоречивое сочетание. Больше похоже, что введение новой купюры "связано" с какими-то политико-идеологическими моментами", — предположил эксперт.

И отметил, что фактом введения нового номинала НБУ признает Украину страной с высокими инфляционными рисками и "подтвердит" необратимость прошедшей девальвации. Эксперт отметил, что по количеству купюр, обращающихся в стране, в мире определяется инфляционность экономики. И Украина по количеству купюр уже подошла к определению экономики со значительными инфляционными рисками.

"У нас уже ходят купюры 9 номиналов. (1000 грн. будет 10 номиналом). Когда их 10 и больше то это считается инфляционная экономика. Появление тысячной купюры, это как моральное признание НБУ, что исторически гривна уже не укрепится. Посмотрим на США, где доллару сотни лет, инфляция была разная, доллар не всегда занимал лидирующие позиции, но купюра в $1000 там скорее, как нумизматическая редкость", — отметил Алексей Кущ.

Дополнительным фактором для инфляции введение нового номинала не окажет. Немного ускорить инфляцию могло бы только выведение из оборота монет.

"Если бы изъяли мелочь полностью, тогда бы округляли цены. И это дало бы к инфляции 0,1% или чуть больше. Но не больше 1%. Но учитывая, что НБУ таргетирует инфляцию, думаю он не будет провоцировать даже такого мелкого увеличения инфляции", — добавил Кущ.


Источник: ubr.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]