Главная » 2015 » Январь » 10 » Когда суд может ограничить должника в праве выезда за границу

15:47
Когда суд может ограничить должника в праве выезда за границу

Когда суд может ограничить должника в праве выезда за границу

В соответствии с пунктом 18 части 3 статьи 11 Закона Украины «Об исполнительном производстве» государственный исполнитель в процессе осуществления исполнительного производства имеет право в случае уклонения должника от выполнения обязательств, возложенных на него решением, обращаться в суд за установлением временного ограничения в праве выезда должника - физического лица за пределы Украины - до выполнения обязательств по решению.

Согласно статье 6 Закона Украины «О порядке выезда и въезда в Украину граждан Украины», в частности, предусмотрено: гражданину Украины может быть временно отказано в выдаче паспорта в случаях, если он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением , решением другого органа (должностного лица), до исполнения обязательств. Гражданину, имеющему паспорт, может быть временно отказано в выезде за границу в случаях, если он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением, до исполнения обязательств. При этом паспорт может быть временно задержан или изъят в случаях, предусмотренных пунктами 1-9 части первой настоящей статьи, или в случае использования паспорта для совершения преступления, или выявления в нем подделки, а также в случаях прекращения гражданства Украины. Временное задержание или изъятие паспорта в таких случаях осуществляется судом, органами прокуратуры, внутренних дел, службы безопасности, Государственной пограничной службы Украины, военными комиссариатами и консульской службой Украины.

Если суд установит, что в ходе исполнительного производства должник уклоняется от выполнения решения суда, им не совершалось никаких действий, направленных на его выполнение, он может прийти к выводу о возможности удовлетворения представления государственного исполнителя о временном ограничении в праве выезда должника - физического лица за пределы Украины - до выполнения обязательств по решению


Источник: smf.in.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]