Главная » 2017 » Апрель » 19 » Когда страховщик может потребовать деньги с владельца авто

16:39
Когда страховщик может потребовать деньги с владельца авто

Когда страховщик может потребовать деньги с владельца авто

Компания-страховщик может потребовать вернуть выплаченные по страховому случаю средства при определенных условиях.

Механизм регрессных исков на самом деле существует давно, но в Украине он с 2011 года частично заморожен из-за некоторых законодательных коллизий.

Возмещать ущерб пострадавшим страховые компании обязаны не во всех случаях: исключаются инциденты, в которых присутствует явная вина водителя или имеет место фиктивное ДТП. Страховщик имеет право затребовать выплаченные средства обратно, если: автомобилем управляли в состоянии алкогольного опьянения, без прав соответствующей категории, место ДТП было самовольно покинуто. Вернуть деньги придется и при отказе водителя пройти тест на наличие алкоголя в крови, а также если транспортное средство было в ненадлежащем техсостоянии и при создании ущерба умышленно.

Существует и еще один пункт – если страховую компанию не известили о возникновении страхового случая в установленные сроки и в определенной форме: не позже 3 рабочих дней, письменно. С последним пунктом как раз имеются проблемы – текущая редакция закона №1961-15 "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" его упускает, - точнее, отсылка на него ведет не туда, куда следовало бы.

Законопроект №6322 создан с целью внести правки в текущую редакцию закона №1961-15, чтобы пункт о своевременном оповещении страховщика вернул себе фактически утраченную юридическую силу. Что это значит на практике для водителей? В том случае, если законопроект №6322, пройдя все необходимые этапы в Верховной Раде, получит статус закона, - шутки с несвоевременным информированием страховой компании лучше отставить. Иначе есть риск, что страховую выплату придется вернуть


Источник: auto.ria.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]