Главная » 2017 » Январь » 19 » Киеврада инициирует усиление наказания нетрезвых водителей

17:43
Киеврада инициирует усиление наказания нетрезвых водителей

Киеврада инициирует усиление наказания нетрезвых водителей

Киеврада намерена обратиться в парламент по вопросу усиления наказания нетрезвых водителей. Об этом сообщает пресс-служба Киеврады.

Сегодня, 19 января, на заседании постоянной комиссии Киеврады по вопросам законности, правопорядка и предотвращения коррупции депутаты согласовали обращение в Верховную Раду и Кабинет министров Украины относительно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

В тексте обращения говорится, что сегодня Украина занимает одно из первых мест в Европе по смертности и травматизму на дорогах, а большинство дорожно-транспортных происшествий происходят из-за нетрезвых водителей. Если в европейских странах уровень смертности в результате таких аварий составляет в среднем четыре человека на 100 000 населения, то в Украине этот показатель составляет около 18.

Несмотря на увеличение штрафов, за последние шесть лет количество ДТП с участием нетрезвых водителей выросло в три раза, с 327 эпизодов в 2010 году до 1063 в 2016-м году.

Отмечается, что водители, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения не всегда получают должное административное наказание. Поэтому после обсуждения проекта решения депутаты комиссии по вопросам соблюдения законности предложили дополнить документ пунктом о введении уголовной ответственности за повторное нарушение.

Напомним, 27 июля в Украине вступил в силу закон о значительном увеличении штрафов за вождение в нетрезвом состоянии. На сегодняшний день за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения предусмотрен штраф 10 200 гривен и лишение водительских прав на год. За повторные нарушения предусмотрены штрафы 20 400 гривен и 40 800 гривен за вторую и третью попытку сесть пьяным за руль. При этом водителей будут дополнительно наказывать лишением прав на три года и на 10 лет соответственно.


Источник: bigkiev.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]