Главная » 2019 » Март » 20 » Химики превратили пенополистирол в краску

16:43
Химики превратили пенополистирол в краску

Химики превратили пенополистирол в краску

Пенополистирол - это пластмассовый материал, широко используемый в теплоизоляции (а иногда и шумоизоляции) зданий.

При этом при необходимости его можно переработать и заново использовать в строительстве. Например, пенополистирол можно измельчить и спрессовать для производства новых пластиковых продуктов. Но, самое главное, его можно переработать в краску.
Краску на основе пенополистирола разработала Idea-Tec, компания, созданная в 2014 г. двумя чилийскими химиками, которые хотели заняться изучением технологий переработки отходов.
Через три года изучений они нашли решение, которое позволяет превратить 3,3-5,5 кг пенополистирола в банку краски. Замена нового материала бывшим в употреблении снижает производство CO2 на 15,3 кг на каждой банке.
Отходы получают на перерабатывающей фабрике и отправляют в специально разработанную машину. При смешивании с различными добавками пенополистирол достигает консистенции меда и уже после этого используется в качестве сырья для производства краски.
В частности, компании удалось изготовить краску для дорожной разметки и для пола, которая хорошо держится на бетоне или асфальте. Такую краску можно мыть, а сохнет она очень быстро. Кроме того, краску можно наносить на внутренние стены, а также использовать для затирки швов.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]