Главная » 2018 » Октябрь » 12 » Харьков хотят превратить в "умный город"

20:05
Харьков хотят превратить в "умный город"

Харьков хотят превратить в

До 2020 появятся самостоятельные парковки, светофоры и переходы

Харьков "поумнеет". Чиновники мэрии пописали соглашение с одним из мобильных операторов о реализации проекта Smart City (в переводе — "умный город"). По замыслу, к 2020-му в городе появятся вполне самостоятельные парковки, пешеходные переходы и светофоры.

Харьковчане давно и активно используют современные технологии в повседневной жизни. Следующий этап — внедрение в городе Smart-технологий.

"Это человеко-ориентированные технологии, которые созданы для рационализации работы инфраструктурных объектов, структур, объектов сферы услуг для повышения комфорта проживания в городе", — объясняют в офисе мобильного оператора.

Программы, на основе big data (большой и возрастающий объем данных), будут анализировать ситуацию в среде и самостоятельно адаптироваться к ней. В повседневной же жизни Харьков получит "умные фонари" и пешеходные переходы, которые в темное время суток будут подсвечиваться, если поблизости находятся люди.

Также в некоторых странах эти конструкции, меняя цвет, предупреждают человека об опасности, либо служат точкой доступа Wi-Fi. Парковки оборудуют специальными датчиками, которые могут определять свободные и занятые места, отображая информацию в специальном мобильном приложении.

В ночное время суток планируют организовать поздние перевозки общественным транспортом, который будет курсировать по самым загруженным маршрутам. Также проект предполагает оснащение мусорных контейнеров датчиками наполненности и установление счетчиков, которые смогут онлайн передавать данные и формировать счета на оплату.

Первым проектом, который вскоре можно будет протестировать, будет MobileID — способ онлайн-авторизации личности.

"Он является более удобным и простым аналогом современных BankID та ЭЦП (электронная цифровая подпись), которые сейчас используют в электронном документообороте. Первыми пользу от проекта почувствуют юридические лица, со временем услуга станет доступной для всех жителей города", — объяснил нам директор гордепартамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров.

Всего же коммунальные предприятия города рассмотрели 36 проектов, которые могут быть реализованы в рамках проекта Smart City.


Источник: www.segodnya.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]