Главная » 2016 » Март » 1 » Какого числа Масленица 2016 и как ее отмечать

16:17
Какого числа Масленица 2016 и как ее отмечать

Какого числа Масленица 2016 и как ее отмечать

 

Когда праздновать Масленицу в этом году и какие существуют традиции на сытной масленичной неделе.

Яркий и веселый праздник, который отмечается еще с дохристианских времен и сочетает в себе языческие и православные традиции, уже не за горами. Какого числа Масленица в этом, 2016 году, и какие главные традиции празднования, мы расскажем в нашей статье.

Как узнать, когда Масленица?

В дохристианский период Масленицу отмечали в день весеннего равноденствия, который символизировал у славян начало периода подготовки к посевным работам. Праздничные обычаи и традиции прославляли плодородие земли.

С приходом на Русь православия значение праздника изменилось, Масленицу стали называть Сырной седмицей и отмечать за неделю до начала сорокадневного Поста. Поэтому, чтобы узнать, когда Масленица, необходимо заглянуть в церковный календарь.

В этом году праздничная неделя начнется 7 марта и закончится 13 марта. Согласно православным правилам, на Масленицу уже нельзя есть мясные блюда. Но вкусные и ароматные блинчики с разными начинками разрешено употреблять в неограниченных количествах, также разрешается молоко, яйца, рыба, масло.

Конечно-же не нужно забывать и о развлечениях. Издавна этот праздник славился широкими народными гуляниями и забавами. Молодежь каталась с горок и на санках, устраивались различные конкурсы, например, кто быстрее залезет на ледяной столб. Завершался праздник торжественным сжиганием чучела из соломы.

О расписании праздничных мероприятий стоит рассказать подробнее.

Традиции масленичной недели

Масленица 2016, какого числа бы она не начиналась — это самый сытный и веселый праздник нового года, символизирующий прощание с зимой. И хоть в этом году он отмечается в начале марта, и зима уже отступила, нужно соблюдать обычаи, ставшие любимыми во многих семьях.
Самыми важными из них являются правила, по которым нужно ходить в гости на этой неделе. В народных традициях неделя праздников была разделена на два периода, названных Узкой и Широкой Масленицей. Если с понедельника по среду разрешалось работать, то с четверга начинался настоящий широкий разгул.

Предлагаем вам узнать расписание семейных посиделок, которые устраивали наши предки, и воспользоваться им.

Масленица 2016, число ее начала в этом году — 7 марта, встречается у сватов. В давние времена свекровь отправляла невестку в родительский дом в понедельник утром, чтобы помогать готовить праздничный стол, а вечером вся семья с родственниками мужа собиралась обговорить предстоящую неделю гуляний.

Вторник (8 марта) — заигрыш

Смотрины девушек-невест со сватовством проходили именно в этот день, с поеданием блинов и катанием молодежи на санках.
Среда (9 марта) — лакомка
Зять приходил в гости к теще на блины. За столом собиралась родня со стороны жены, теща показывала расположение к мужу своей дочери.

Четверг (10 марта) — разгул

Время начала массовых торжеств. В этот день строились городки из снега и льда, устраивались снежные битвы, бои на кулаках.

Пятница (11 марта) — тещин вечерок

Теща с ответным визитом шла в дом к своей замужней дочери на блины, и могла взять с собой родственников. По традиции, угощение готовила молодая хозяйка, ее мать должна была хвалить блюдо, а зять всячески показывать свое уважение гостям.

Суббота (12 марта) — золовкины посиделки

Невестка приглашала в гости родственников мужа. Золовкам принято было дарить подарки и щедро накрывать стол с горой блинов.

Воскресенье (13 марта) — проводы или «Прощеное воскресенье»

Когда Масленица подходила к концу, было принято просить у родных и близких прощения за обиды, чтобы очистить душу перед началом Великого поста. Также в воскресенье поминали умерших и ходили на кладбище. Традиционно праздник заканчивается сжиганием соломенного чучела.

Такие традиции были у наших предков. Времена изменились, но и сейчас Масленица считается одним из самых любимых праздников, когда можно провести время с семьей и отлично повеселиться.


Источник: mediahouse.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]