Главная » 2018 » Апрель » 3 » Как устроить освещение квартиры?

14:31
Как устроить освещение квартиры?

Как устроить освещение квартиры?

Правильно подобранное освещение имеет свойство менять настроение, создавать интимную или рабочую обстановку, успокаивать или, наоборот, послужить раздражителем.

С помощью игры света и тени можно создавать разнообразные эффекты, скрывать недостатки помещения и подчеркивать его достоинства. Допущенные в системе освещения ошибки, вызывают у людей чувство дискомфорта, быструю утомляемость, снижение внимания. К тому же неправильное освещение может привести к ухудшению здоровья. Правильно расставляя светильники бра, торшеры и выбирая яркость и цвет освещения, можно изменить внутренний вид дома и улучшить интерьер. Декоративное освещение поможет скрыть недостатки, создать иллюзию игры света с тенью, тем самым подчеркнув достоинства помещения.

Освещение кухни

Создавая освещение в кухне, несмотря на варианты дизайна кухни, необходимо учитывать необходимую освещённость разных зон помещения. Наиболее освещенным делаем района рабочей зоны, к которой относится область около плиты, рабочего стола и мойки. Это достигается расположением светильников на разных уровнях. В потолках можно использовать люстры для натяжных или люстры для подвесных потолков.

Советы по освещению кухни:

    светильник и люстры общего освещения желательно разместить над столом: прямоугольному столу нужны люстры светильники линейного расположения, а круглому – вокруг центра;
    локальное освещение размещают над рабочей поверхностью, а также над мойкой и плитой;
    общее мягкое освещение можно обеспечить точечными светильниками, вмонтировав их поверх кухонных шкафов, а декоративный свет – лампочки внутри застекленных шкафов.

Освещение гостиной

Гостиная  используется с целью приёма гостей, поэтому освещение здесь необходимо выполнять нестандартно. Источники освещения можно располагать на разных уровнях, и при этом предусматривать различную интенсивность света в различных светильниках.  Здесь можно применять как лампы дизайнерские так и необычные светильники.  Это позволит использовать гостиную и для приема гостей, и для будничных дней.

Советы по освещению гостиной:

    в зависимости от размера гостиной можно использовать от 4 до 7 светильников;
    люстры и светильники  могут быть заменены на люстры бра, направленные вверх;
    подвижная напольная лампа удобнее классического торшера;
    светильники можно расположить за карнизами по периметру помещения для равномерного мягкого освещения;
    с помощью точечных светильников можно расставлять акценты на предметы интерьера;
    сделав подсветку стен по линии пола можно визуально увеличит комнату;
    для чтения и других занятий подойдут настенные светильники бра.

Освещение прихожей

Прихожая как и другие помещения квартиры нуждаются в специальном подборе освещения для их функциональности. Дизайн прихожей должен быть в тёплом ярком варианте, что поможет настроить гостей на положительное настроение. Светильники бра лучше располагать так, чтобы зона около зеркала была хорошо освещена, но поток света при этом не падал прямо в лицо человека, смотрящего в зеркало.

Советы по освещению прихожей:

    мощность ламп в прихожей зависит от ее цветового оформления;
    светильники можно вмонтировать в стены вдоль коридора;
    зеркало лучше освещать боковыми светильниками на уровне лица, чтобы добиться правильного отражения;
    визуально уменьшить длинный коридор можно, если разместить настенные светильники поочередно с обеих сторон. Маленькую прихожую можно визуально расширить с помощью подсветки стен и зеркала.

Освещение спальни

Спальня располагает к рассеянному свету. В этом помещении лучше не использовать яркие центральные люстры светильники. Свет в спальне в ней должен способствовать расслаблению и спокойствию. Правильное расположение локальных светильников, таких как люстры бра, торшеры или ночная лампа на тумбочке, помогут создать целенаправленный свет для чтения перед сном. Также необходимо усилить яркость освещения в зоне зеркала и шкафа.

Советы по освещению спальни:

    предпочтительна неяркая потолочная лампа;
    шкаф обычно оборудуют точечными светильниками;
    у изголовья кровати можно установить люстры бра;
    на ночном столике можно установить лампу с непрозрачным абажуром, дающим направленный световой поток;
    низкий напольный светильник поможет создать романтическое настроение.

Освещение детской

Детская комната должна хорошо освещаться естественным дневным светом. Но не стоит забывать и о правильно устроенном дополнительном освещении. Правильно устроенное освещение в детской комнате выступит залогом спокойствия и хорошего сна для детей. Прекрасны вариант для детской комнаты — яркое освещение, но использовать для него необходимо матовые лампы. Направленный яркий свет может вызывать раздражение глаз и нарушение зрения у ребёнка.

Советы по освещению детской:

    яркая потолочная лампа;
    настенная лампа или светильник бра над кроватью с регулируемой мощностью (как ночник и для чтения);
    настольная лампа – яркая (но не слепящая), освещающая всю поверхность стола, лучше неоновая (они не нагреваются).
    подсветка стены за рабочим столом желательна при расположении компьютера в комнате.


Источник: uutvdome.ru
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]