Главная » 2016 » Март » 28 » Как создать ОСМД: три основных шага

14:26
Как создать ОСМД: три основных шага

Как создать ОСМД: три основных шага

Сегодня разговоры о создании ОСМД становятся все более актуальными среди украинцев. И хотя говорить о том, что практика создания подобных объединений прочно закрепилась среди жильцов многоквартирных домов, еще рано, не секрет, что многие все же интересуются этой процедурой, но боятся выступить с инициативой. И даже если жильцы уже решили для себя – ОСМД быть, то остановить их может элементарное незнание процедуры создания объединения.  

Поэтому, давайте разбираться.

ШАГ №1: СОБРАТЬ ИНИЦИАТИВНУЮ ГРУППУ ПО СОЗДАНИЮ ОСМД

Прежде всего, рассказала СтройОбзору юрист корпоративной практики ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Татьяна Сакал, нужно создать инициативную группу.  

Группа должна состоять не менее чем из трех человек (владельцев квартир, жилых или нежилых помещений). После чего провести разъяснительную и инициативную работу с жителями, определить цель и задачи создания ОСМД, обозначить функции по управлению, а также обосновать финансовые аспекты деятельности.

Для создания ОСМД также нужно подготовить и подробной описать техническое состояние дома и доказать целесообразность создания объединения.

Эксперты советуют пообщаться с теми, кто уже создал объединение и может поделиться опытом.

ШАГ №2: ОРГАНИЗОВАТЬ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

Для этого необходимо оповестить всех совладельцев о проведении учредительного собрания.

"О проведении учредительного собрания необходимо письменно сообщить всем владельцам жилых и нежилых помещений дома не менее чем за 14 дней до даты проведения (уведомление предоставляется каждому владельцу под расписку или заказным письмом)", – рассказывает Татьяна Сакал.

 В уведомлении нужно указать:

    по чьей инициативе созывается собрание;
    место проведения;
    время проведения;
    проект повестки дня.

Учредительное собрание должен провести председатель, который избирается большинством голосов присутствующих собственников или их уполномоченных лиц (в голосовании принимают участие владельцы (их уполномоченные лица), присутствующие на собрании).

Председатель обязан собрать сведения о принадлежности квартир и нежилых помещений на основании данных правоустанавливающих документов, составить на их основании списки совладельцев многоквартирного дома (желательно предложить совладельцам предоставить копию правоустанавливающих документов).

Затем нужно подготовить проект устава ОСМД и проведение учредительного собрания (проект протокола учредительного собрания, реестра присутствующих на собрании, листа голосования и т.д.), а также подыскать кандидатов в правление ОСМД.

"Каждый совладелец на учредительном собрании имеет один голос независимо от количества и площади квартир или нежилых помещений, находящихся в его собственности. Решение считается принятым, если за него проголосовали более половины общего количества всех совладельцев", - отметила юрист.

По ее словам, если в результате проведения учредительного собрания для принятия решения не набрано необходимое количество голосов за или против, проводится письменный опрос совладельцев, которые не голосовали на учредительном собрании. Письменный опрос совладельцев проводится в течение 15 календарных дней с даты проведения учредительного собрания. Если в течение указанного срока необходимое количество голосов за не набрано, решение считается непринятым.

ШАГ №3: ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ОСМД

Теперь необходимо закрепить на правовом уровне все то, что было оговорено жильцами заранее. Государственная регистрация ОСМД происходит в порядке, предусмотренном Законом Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и гражданских формирований", и должна длиться не дольше 24 часов после получения государственным регистратором поданных документов.

 Для государственной регистрации необходимо подать:

    заявление о государственной регистрации создания юридического лица;
    заявление о включении в Реестр неприбыльных учреждений и организаций по формам, утвержденным в соответствии с законодательством (по желанию);
    учредительный документ (устав ОСМД);
    документ, подтверждающий полномочия на подачу документов.

Эксперты говорят, что учитывая все нюансы создания ОСМД, а также время госрегистрации, на практике это может занять 1-1,5 месяца.

"Если Вы для себя решили, что такое объединение, как ОСМД должно существовать в вашем доме, то советуем заняться этим вопросом в ближайшее время", - резюмирует Татьяна Сакал.

Справка СтройОбзор. Согласно пункту 5 переходных положений Закона Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", если собственники квартир многоквартирного дома не примут решение о форме управления домом до 1 июля 2016 года, местный совет назначит управляющего этим домом, а также будет самостоятельно определять поставщиков коммунальных услуг на протяжении последующего года (с возможным ежегодным продлением полномочий управляющего).


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]