Главная » 2017 » Октябрь » 23 » Как превратить старинный особняк в современный экологически чистый дом

17:47
Как превратить старинный особняк в современный экологически чистый дом

Как превратить старинный особняк в современный экологически чистый дом

Архитектор Крис Сэймор-Смит превратил старинный особняк, расположенный в английской деревне Котсуолдс, в суперсовременный экологически чистый дом, который две трети года сам обеспечивает себя электроэнергией.

Hill Barn — это трехсотлетнее каменное строение на вершине холма. Очень долгое время никому не давали разрешение на перепланировку и модернизацию этого здания. Но в конце концов, архитектору Крису Сэймор-Смиту удалось попасть в государственную программу, которая в порядке исключения выдает разрешения на перестройку четырех исторических зданий в год.

Дом был реконструирован в полном соответствии с современными экологическими стандартами. На южной стене дома расположены солнечные панели, поэтому с марта по октябрь дом сам себя обеспечивает электричеством и горячей водой. Зимой, когда солнца мало, хозяева пользуются дровяным водонагревателем. Он является частью термальной системы дома, поэтому достаточно протопить один раз, чтобы тепла хватило на два-три дня.

Терраса особняка вымощена плиткой, произведенной из отходов китайской керамической фабрики. Отделка дома на 70% состоит из вторсырья и экобетона. Столешница обеденного стола сделана из рухнувшего старого дуба, а ножки — из стальных обрезков, которые остались после завершения строительных работ в доме.

Тройные стеклопакеты делают дом абсолютно воздухонепроницаемым. Воздух фильтруется с помощью системы рекуперации тепла, которая перегоняет спертый и сырой воздух наружу и вбирает в дом свежий воздух без тепловых потерь. Система климат-контроля поддерживает постоянную температуру 20-21С° в любое время года, даже в сильные морозы. Чтобы каменные стены не забирали тепло, архитектор установил теплоизоляцию по всему периметру здания.

Дом расположен неподалеку от базы ВВС Великобритании, но звукоизоляция настолько хороша, что хозяева не слышат, когда над особняком пролетают тяжелые военно-транспортные самолеты.


Источник: newatlas.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]