Главная » 2017 » Март » 23 » Как отмена категорий сложности отразится на работе застройщиков

17:57
Как отмена категорий сложности отразится на работе застройщиков

Как отмена категорий сложности отразится на работе застройщиков

Хоть закон № 1817-VIII, которым парламент еще в январе изменил категоризацию строительных объектов, вступит в силу только 10-го июня этого года, в строительных компаниях уже «примеряют» его нормы на себя.

Так, руководитель отдела разрешительной документации компании UDP Александр Дидык, в разговоре со СтройОбзором говорит, что несмотря на то, что авторский состав закона оправдывает его нормы борьбой с незаконным строительством и упрощением разрешительных процедур в отрасли, очевидным является тот факт, что закон наоборот значительно усложняет разрешительные процедуры при проведении архитектурной и строительной деятельности.

«Крупные застройщики могут практически не заметить изменений, которые внесет этот закон, потому что их объекты чаще всего относятся к IV и V категории сложности, и, кроме изменения терминологии, в процессе получения разрешительной документации ничего не изменится. Но для законопослушных застройщиков, которые возводят жилые дома выше 4-х этажей и объекты, на которых постоянно находятся более 50 человек, и которые ранее пользовались упрощенной разрешительной процедурой, наступят нелегкие времена: для них становится обязательным экспертиза проекта строительства, получение разрешения на проведение строительных работ, а ввод в эксплуатацию теперь выполняется путем получения сертификата соответствия», - рассказывает Александр Дидык.

Как мы уже писали, принятый закон устанавливает новую модель классификации объектов, не по категориям сложности, а по типу последствий. I и II категории сложности упразднены, вместо них такие объекты считаются объектами с незначительными последствиями. III и IV категории становятся объектами со средними последствиями. Объекты V-й категории сложности относятся к объектам со значительными последствиями.

Единственным упрощением разрешительной процедуры, по словам представителя UDP, является то, что подготовительные работы на всех объектах и ​​строительные работы на объектах с незначительными последствиями (жилье до 4-х этажей, где постоянно находятся 50 человек) могут выполняться только на основании уведомления органа государственного архитектурно-строительного контроля.

Тем временем, объекты, которые сегодня относятся к IV и V категориям сложности, могут начать строить только после получения разрешения ГАСИ на выполнение работ.

О том, что новая модель классификации объектов позволит застройщику не манипулировать категориями сложности, подавать достоверную информацию, а объектам незначительного класса последствий, которые составляют более 80% на строительном рынке, упрощает разрешительную систему, СтройОбзору рассказывают и в компании «Кивгорстрой»,

«Объекты, которые возводит «Киевгорстрой», в основном относятся к V-й категории. А все те хитрости, на которые умудряются идти некоторые застройщики, комментировать сложно. В основном, это искусственное занижение категории сложности. Так, например, могут зарегистрировать в декларации большой ЖК, как объект III-й категории сложности, предварительно «разбив» его на отдельные дома. И таким образом начать строительство за декларативным принципом. В результате, на каждом пятом объекте III-й категории сложности фиксируются внесения недостоверных данных в декларации и занижение категории сложности», - объясняют в пресс-службе компании.

Кстати, за недостоверную информацию, согласно действующему законодательству, такому застройщику грозит штраф в размере 90 минимальных заработных плат.

После внесения изменений проведение строительных работ без соответствующего разрешения на объектах со средними последствиями (III и IV категории сложности) будет приписан штраф в размере 370 минимальных заработных плат. И несмотря на недавнее повышение минимальной заработной платы до 3 200 грн., штраф составит 1 184 000 грн., что для крупной компании немного.

Тем временем, в компании UDP видят и другие последствия принятого закона:

    принятый закон отнимает у сельских, поселковых и городских советов часть полномочий, которую они получили в результате децентрализации: государственный архитектурно-строительный контроль в отношении объектов, ранее относившихся к III категории сложности (теперь входят в классы последствий СС2) выполняет снова ГАСИ;
    главный инспектор строительного надзора (фактически - ГАСИ) может отменить градостроительные условия и ограничения, выданные соответствующим органом градостроительства и архитектуры (фактически - местный орган самоуправления). В результате отмены ГСУиО может быть аннулировано разрешение на проведение строительных работ;
    экспертизу проектов строительства могут проводить саморегулируемые организации в сфере архитектурной деятельности (пока единственной такой организации может стать КСУ);
    экспертиза проектов строительства, сооружаемых за государственные и коммунальные средства, не обязательно проводится экспертной организацией государственной формы собственности;
    ст. 41 закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» дополнена перечнем оснований для проведения внеплановой проверки органами государственного архитектурно-строительного контроля. Но, приведенный перечень не только не конкретизирует основания проверок, но и увеличивает их количество;
    лицензированию подлежит хозяйственная деятельности по строительству объектов архитектуры, по классу последствий, относящихся к объектам со средними и крупными последствиями. То есть, все строительные компании, которые ранее выполняли работы на объектах III категории сложности без лицензии, теперь должны ее получить.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]