Главная » 2017 » Февраль » 22 » Как оборудовать малогабаритный санузел?

17:09
Как оборудовать малогабаритный санузел?

Как оборудовать малогабаритный санузел?

Помните, как в Советском Союзе наступил расцвет хрущовок, которые представляли собой небольшие дома с малогабаритными квартирами? Как показывают многочисленные опросы, даже сегодня они составляют немалую долю отечественного жилого фонда. Кроме того, в связи с экономическим кризисом в последние годы получили популярность небольшие дома-скворечники, которые состоят из множества квартир студийной планировки. В таких квартирах и в сохранившихся хрущовках особо остро стоит вопрос по оснащению санузла, который, как правило, имеет площадь не более 3-4 квадратных метров. Но, что делать, главное, что есть свое жилье, а на вопрос как его эффектно и функционально обустроить мы постараемся дать ответ далее в настоящей статье.

Колористическая концепция

Прежде всего, еще на этапе планирования своего будущего интерьера вам придется тщательно продумать цветовое решение для его оформления. Так как помещение имеет малую площадь, ни в коем случае не стоит использовать для этих целей темные оттенки. Эксперты настоятельно рекомендуют брать исключительно светлые тона, потому что они создают видимость большего пространства, чем есть на самом деле. Попробуйте в основу отделки своего санузла положить один из следующих колоров:

  • Белый;
  • Молочный;
  • Бежевый;
  • Светло-голубой;
  • Нежно-розовый.

И тогда вы обязательно заметите, что интерьер будет более воздушным и легким. Если вы хотите в результате своего ремонта получить яркий дизайн, тогда не пренебрегайте советом, который мы дали вам выше, просто разбавьте свою отделку при помощи сочных деталей. Здесь отлично послужат такие декоративные элементы, как:

  1. Панно;
  2. Витраж;
  3. Картина;
  4. Текстиль (шторка, коврик, полотенца) и другие аксессуары.

Сантехника

Сейчас в интернете вы найдете тысячи моделей сантехники, среди которых есть те, которые созданы специально для оснащения малогабаритных помещений. Хорошим примером здесь являются угловые акриловые ванны, которые занимают совсем немного места. Установив такую модель, вы сможете найти местечко для монтажа тумбочки или даже компактного мойдодыра. Более того, вы можете купить специальные угловые пеналы с габаритами от 30 до 40 сантиметров, которые красиво решат вопрос хранения ваших банных принадлежностей в ванной комнате.

Если санузел совмещенный и необходимо также поставить в нем унитаз, тогда, без сомнения, вам стоит присмотреться к подвесным изделиям. Они имеют привлекательный внешний вид и крепятся к стене так, что вся арматура и бачок прячутся внутрь. Таким образом, они смотрятся достаточно компактно и отнимают на себя меньше внимания в интерьере.

Если вам требуется раковина, тогда обозначьте для себя четкие цели ее использования. Если она необходима только для того, чтобы мыть руки, тогда купите угловой или стандартный рукомойник, который занимает мало пространства.

Как видите, небольшая площадь санузла – это не повод расстраиваться. Сегодня существует немало способов эффектно, красиво и удобно обустроить его без существенных затрат.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]