Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Как может поступить застройщик, если инвестор не подписал акт

21:06
Как может поступить застройщик, если инвестор не подписал акт

Как может поступить застройщик, если инвестор не подписал акт

Квартиру могут перепродать

Верховный Cуд решил, что застройщик может перепродать квартиру, если инвестор не подписал акт.

Неподписание доверителем (инвестором) акта приема-передачи объекта инвестирования в установленный законом строк - два месяца, без уважительных причин является основанием для открепления от него квартиры.

Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда при рассмотрении дела № 752/21249/15-ц сделал вывод, что неподписание доверителем акта приема-передачи объекта инвестирования в течение двух месяцев без уважительных причин является основанием для открепления объекта инвестирования. То есть инвестора - члена фонда финансирования строительства (ФФС) могут лишить оплаченной квартиры в случае, если он формально не подписал акт приема-передачи в течение двух месяцев со дня введения дома в эксплуатацию.

Постановлением от 3 октября (полный текст есть в Verdictum) оставлено в силе решение первой инстанции, согласно которому инвестор не имеет имущественных прав на квартиру в ЖК «Кришталеві джерела».

ВС поддержал позицию именно суда первой, а не апелляционной инстанции (последний признал недействительным решение об откреплении квартиры и свидетельства о праве собственности).

Так, частью двенадцатой статьи 20 Закона «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью» установлено, что если доверитель выполнил все обязательства перед управителем ФФС, но в течение двух месяцев после введения объекта строительства в эксплуатацию без уважительных причин не подписывает акт приема-передачи закрепленного за ним объекта инвестирования и не подал в письменной форме свои замечания относительно невыполнения застройщиком своих обязательств по объекту строительства и объекту инвестирования в соответствии с статье 19 данного Закона, управление имуществом прекращается и управитель открепляет от доверителя объект инвестирования и все закрепленные за ним измеримые единицы этого объекта инвестирования.

Именно с момента уведомления о введении объекта инвестирования в эксплуатацию начинается отсчет двухмесячного срока для подписания акта приема-передачи закрепленного за истцом объекта инвестирования. Суд апелляционной инстанции ошибочно счел, что этот срок начинает отсчет со дня получения истцом письма о введении дома в эксплуатацию, поскольку законом определено, что этот срок начинается не со дня сообщения, а со дня введения объекта строительства в эксплуатацию. Законодатель не связывает начало хода срока для принятия объекта инвестирования к форме, содержанию и времени получения доверителем информации о введении объекта строительства в эксплуатацию.

Ошибочными являются заключения суда апелляционной инстанции о том, что объявление в прессе является неподобающим доказательством уведомления, поскольку не были указаны адрес офиса застройщика, конкретная дата и время прибытия. Так, согласно части второй Закона № 978 - IV управитель ФФС предоставляет застройщику перечень доверителей, которые имеют право получить в собственность закрепленные за ними объекты инвестирования, в соответствии с полученными доверителями от управителя имущественных прав на эти объекты инвестирования, и сообщает каждому доверителю о введении объекта строительства в эксплуатацию, а по письменному требованию доверителя предоставляет ему копию соответствующего акта.

Следовательно, суд апелляционной инстанции безосновательно расширил положение указанной нормы закона и указал на то, что объявления в прессе должны содержать адрес офиса застройщика, дату и время прибытия. Законом четко установлена обязанность осуществить уведомление о введении объекта инвестирования в эксплуатацию.

«Таким образом, суд апелляционной инстанции, осуществив переоценку доказательств, неправильно применил нормы материального права, в частности, Закон «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью», расширив обязанности управителя ФФС, что привело к отмене законного решения суда первой инстанции», - сделал вывод ВС.

Напоминаем, получив право собственности на квартиру, стоит отслеживать регистрационные действия относительно своего имущества. Зарегистрировавшись на сервисе SMS- маяк, можно отслеживать изменения статуса любого объекта недвижимости в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.


Источник: jurliga.ligazakon.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]