Главная » 2019 » Июль » 9 » Как легализовать по упрощенной процедуре частный дом – официально

15:46
Как легализовать по упрощенной процедуре частный дом – официально

Как легализовать по упрощенной процедуре частный дом – официально

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины дали детальное разъяснение, как легализовать по упрощенной процедуре построенный без разрешения частный или дачный дом.

Для легализации вышеуказанных частных и дачных домов необходимо сделать три шага.

Первый. Получить техпаспорт на дом путем обращения в местное Бюро технической инвентаризации (БТИ) или к сертифицированному частному эксперту (инженеру) и заключить договор по техническому обследованию здания.

Второй. Ввести дом в эксплуатацию, подготовив необходимый пакет документов и обратившись в орган Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) по местонахождения здания или в Центр предоставления административных услуг (ЦНАП) этого населенного пункта.

Необходимые документы: заявление о принятии дома в эксплуатацию, 1 экземпляр заполненной декларации о готовности объекта к эксплуатации, заверенная копия документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком соответствующего целевого назначения, на которой размещены дом, заверенная копия техпаспорта (с отметкой о проведении технического обследования).

Ввод дома в эксплуатацию осуществляется бесплатно в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления. Декларацию регистрирует местный орган ГАСИ. А для присвоения почтового адреса необходимо еще обратиться в ЦНАП или в орган местного самоуправления.

Третий. Зарегистрировать право собственности через нотариуса или ЦНАП.

Необходимые документы: заявление, паспорт, идентификационный код, документ (квитанция) об оплате административного сбора, зарегистрированная декларация о готовности объекта к эксплуатации, документ, подтверждающий право собственности/аренды на земельный участок, технический паспорт на здание.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]