Главная » 2017 » Апрель » 5 » Как изменится цена на хлеб для жителей Херсонщины

18:05
Как изменится цена на хлеб для жителей Херсонщины

Как изменится цена на хлеб для жителей Херсонщины

Стоимость хлеба на территории области останется прежней на протяжении нескольких кварталов. Об этом заявили представители крупных хлебокомбинатов Херсонщины. Производители сообщили, что частные предприятия формируют стоимость хлеба исходя из совершенно иных критериев. Часто цена продукта и его качество – соизмеримы.

«Недавно мы были в Новой Каховке и зашли в один из магазинов. На этикетке заявлена масса хлеба – 600 гр. Берём буханку, кладём на весы – 400 грамм. Хорошо, если нас только обвесят. Ведь качество продукта может привести и к серьезным проблемам со здоровьем», – рассказал Юрий Тимощук, директор предприятия «Берислав-хлебзавод».

Сотрудники службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей заявили, что проверять без разрешения руководства не имеют права. Они отметили, что также недовольны механизмом, который предлагает государство.

«Для того, чтобы проверить какой-то объект, мы должны получить письменное заявление от гражданина, отправить его в Киев, а потом только нам сообщат, разрешается проводить проверку или нет. Бывало и такое, когда нам со столицы присылали отказ со словами: «Никто же не отравился, не погиб, зачем тогда проверять», - заявляют представители госпродпотребслужбы.

Выходит, что до тех пор, пока кто-то серьезно не пострадает от некачественного продукта, никаких действий по отношению к производителю предпринято не будет.

Представители крупных хлебокомбинатов области также сообщили, что многие школы и детские сады самостоятельно занимаются выпечкой хлеба для детей.

«Качество этой продукции достаточно сомнительное. Не может школьная столовая изготавливать хлеб для детей», – отметил Юрий Матвеевич.

Директор департамента агропромышленного развития Александр Паливода после окончания обсуждений заявил, что решением большинства наболевших проблем будет создание реестра производителей хлеба на территории области и повторная проверка качества продукции и трудового ресурса.


Источник: kherson.net.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]