Главная » 2017 » Январь » 30 » Как избегать деформации ламинированных панелей

14:52
Как избегать деформации ламинированных панелей

Как избегать деформации ламинированных панелей

В состав ламинированного покрытия входит натуральная древесина. Его реакция на воздействия внешних факторов такая же, как и у дерева. То есть он обладает способностью впитывать влагу, а при изменениях температуры набухать или усыхать. Поэтому для того, чтобы ламинированный пол смог прослужить как можно дольше, необходимо соблюдать технологию при его укладке и осуществлять бережный уход за ним в соответствии с правилами эксплуатации.

В принципе ламинат «неприхотлив» и для правильного его содержания особые условия не нужны, для этого достаточно минимум усилий и материал прослужит на благо квартиры долго и эффективно. Но если покрытие все же вздулось, расстраиваться не стоит, скорее всего, устранить дефект можно будет, не прибегая к замене материала.

Причиной повреждения может послужить неправильная укладка ламинированных панелей, точнее несоблюдение зазора между стеной и покрытием. Поэтому, укладывая ламинат, следует строго придерживаться определенных правил, ведь какие-то один-два сантиметра могут существенно повлиять на качество покрытия.

В данной ситуации необходимо удалить лишний материал. Сначала снимают плинтус, затем крайние доски, после чего лишняя часть срезается полосами нужной ширины. Зазор должен быть таким, чтобы он закрылся плинтусом.

Еще одной причиной деформации может быть плохое качество материала. При покупке ламината следует особое внимание уделять производителю и отдавать приоритет известным проверенным фирмам с хорошей репутацией. Лучше изначально больше заплатить, чем потом тратиться за ремонт.

Распределение ламинированных панелей на классы

Характеристики материала зависят от его класса, который имеет следующую нумерацию: 21, 22, 23, 31, 32, 33. Первая цифра говорит о сфере применения продукта (2 – для укладки в домашних условиях, 3 – для коммерческой укладки), вторая – об уровне нагрузки на покрытие. Чем выше этот показатель, тем выше износостойкость пола.

Ламинат классов 21-23 применяют при ремонте в обычных квартирах. Панели классов 21-22 рассчитаны на малую проходимость, поэтому их, как правило, используют в спальнях и детских комнатах. У них невысокая цена и соответственно небольшой срок службы, в пределах шести лет.

В помещениях с интенсивной проходимостью, таких как прихожая, зал или кухня используют ламинатную доску класса 23. Кроме всего прочего такие панели обладают повышенной влагостойкостью, что так же немаловажно. Поэтому, если есть возможность, лучше всего использовать везде панели именно этого класса. Это позволит обеспечить одинаковый узор во всех комнатах и избавить пол от мелких проблем, таких, как царапины от игрушек или случайно разлитая вода.

Если все же повреждение ламината произошло, и он вздулся, то необходимо разобрать покрытие, обрезать поврежденный участок и придавить чем-то тяжелым. Однако лучше всего произвести замену поврежденной панели на новую или целую, взятую с невидимых участков, например, прикрытых мебелью.

 


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]