Главная » 2017 » Июнь » 8 » Как быть с "литовскими" авто?

17:13
Как быть с "литовскими" авто?

Как быть с

Ситуация с автомобилями без регистрации в Украине безусловно требует решения. Количество таких авто быстро растет и на сегодняшний день превысило 200 тыс. Уже есть определенная солидарность владельцев таких авто - они все больше ощущают себя, как самостоятельную силу, готовую отстаивать интересы сообща. Что все мы уже увидели.

И эта тенденция не изменится, поскольку подержанные автомобили в Европе стоят значительно ниже, чем в Украине - а люди не хотят платить лишние деньги.Это особенно касается автомобилей "в возрасте" 10 лет и больше. Разница в цене иностранного автомобиля и украинского - очень значительная. "Осилить" покупку такого авто с украинской регистрацией многие  не в состоянии. А без регистрации – пожалуйста.

Законодательное урегулирование ситуации с иностранными авто, выгодно не только обществу и рынку – оно необходимо государству. Это безусловно.

В то же время, государство, ставя автомобиль на учет, признает за автовладельцем его право собственности, возможность страхования (допустим, -- КАСКО). То есть, обязуется защищать интересы автовладельца. У человека появляются гарантии: автомобиль принадлежит ему, его не отберут в любой момент.

Но законопроекты, которые рассматривает Рада, не успевают за развитием ситуации. Все упирается в ставки акцизов и сборов, которые нужно заплатить при регистрации иностранного автомобиля в Украине.

Сегодня ситуация выглядит так: для подержанного авто они могут в два и более раз превышать стоимость самого автомобиля. И это сводит на нет все усилия - иностранная машина становится невыгодно дорогой.

Считаю, что здесь следует использовать польский опыт: там аналогичные сборы не зависят от объема двигателя, "привязаны" исключительно к оценочной стоимости авто - и составляют около трети от нее. Очень может быть, такой подход устроит все стороны. Если же вопрос оставить нерешенным, бюджет и далее будет недополучать существенные средства, а количество авто на иностранной регистрации, которые находятся в Украине просто благодаря лазейкам в законодательстве, будет продолжать увеличиваться.


Источник: obozrevatel.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]