Главная » 2015 » Сентябрь » 29 » Качество молока выросло как и цены на него

17:05
Качество молока выросло как и цены на него

Качество молока выросло как и цены на него

Директор департамента животноводства Минагрополитики Николай Кваша поделился с AgroNews о состоянии молочного рынка на сегодня:

"То что сегодня происходит на рынке молока - неправильно говорить, что выработок молока увеличился за счет малых и средних фермерских хозяйств. Сегодня интенсивность производства характерна для ферм, в которых сконцентрировано 50, 100, 200 и больше поголовья. Если говорить про другую составляющую, где имеется приватный сектор, то снижение производства по разным оценкам составляет от 15 до 20 %.

Приблизительно, на пятую часть снижается выработка молока в приватном секторе за счет множества разных причин, в том числе и экономической составляющей. Потому что, если брать и сравнить закупочные цены, то они в связи с тем, что молоко от населения идет в основном низкокачественное, выросли приблизительно в районе 11%. А цены молока предпринимательств выросли в районе 20%. Если объективно считать, то это за счет качества.

Можно сказать, что качество молока, которое производиться в предпринимательствах, оно по некоторым позициям значительно улучшилось. В целом в Украине производится 10% молока класса «экстра», это то молоко, которое соответствует всем европейским стандартам. Соответственно с прошлым годом на 2% выросло производство молока класса экстра, в районе 3-5% выросло молоко «высшего сорта», это повлияло на ту цену, которая сформировалась сейчас."


Источник: agronews.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]