Главная » 2015 » Май » 21 » Израильские инвестиции в украинский потенциал

15:36
Израильские инвестиции в украинский потенциал

Израильские инвестиции в украинский потенциал

Рефаель Юха — креативный директор альтернативного рабочего пространства «Платформа», расположенного на территории «Арт-завода Платформа», рассказал JewishNews о грандиозных планах развития «пласта созидателей» в Украине.

История Рефаеля напоминает сюжет романтичного фильма. Прилетел — влюбился — остался. Прилетел в Украину в августе 2014 года. Влюбился в страну, людей и работу. Остался воплощать грандиозный проект коммерческой недвижимости Киева — креативное пространство «Арт-завод Платформа» общей площадью 65 000 квадратных метров.

Едва познакомившись, Рефаель приглашает на прогулку — воочию оценить масштаб задуманного. На огромной территории разбросаны гигантские кирпичные коробки бывшего Дарницкого комбината. Как и многие промышленные предприятия, комбинат закрылся еще в середине девяностых.

Офис

Двадцать лет территория находилась в запустении. Пока в 2008-м у нее не появился новый хозяин — израильтянин Офер Керцнер [собственник прилегающего ТЦ «Дарынок» и девелоперской компании City Capital Group, с 2013 года — почетный консул Украины в Иерусалиме]. Новый владелец, к тому времени уже реализовавший ряд успешных проектов недвижимости в Киеве, начал искать разумное применение промзоны. Решение пришло не сразу. Концепция масштабного креативного пространства была презентована только в 2014 году. У проекта появилось имя — «Арт-завод Платформа».

Ради него Рефаель поменял экономически стабильный Израиль на неспокойную Украину. Креативщик из Израиля с горящими глазами рассказывает о будущем проекта, миссия которого — развивать в Киеве кластер креативной экономики. Он убежден: украинцы — носители огромного интеллектуального и творческого потенциала. Но главная проблема в том, что многие предпочитают его реализовать за пределами страны.

Лекторий

«Я поражен, сколько в Украине талантливых людей, созидателей. Им не хватает поддержки, ощущения востребованности среди “своих”», — делится впечатлениями Рефаель.

Чтобы дать созидательному классу крышу над головой, была разработана идея самого большого в Киеве коворкинга в рамках пространства «Арт-завод Платформа». Его управляющая команда планирует создать экосистему, построенную на принципе «сотрудничество vs. соперничество». Идеологи «антиофисного пространства» уверены, что малым бизнесам гораздо легче развиваться плечом к плечу, закрывая дорогостоящие компетенции другими такими же стартапами. В идеале экосистема не должна нуждаться в ресурсах извне. Все необходимое,все нужные люди будут неотъемлемой частью «творческой фабрики».

При всем ощущении «сказочности» проекта это — бизнес, а не благотворительность. Зарабатывать проект планирует, в первую очередь, за счет аренды. Клиенты могут арендовать рабочее место в зоне опен спейс: shared desk (не закрепленное рабочее место) — 1 800 грн. в месяц или же dedicated desk (закрепленное рабочее место) — 2 200 грн в месяц. Так же есть возможность арендовать частный офис 3 000 грн. в месяц. В стоимость входит весь офисный комплект услуг: администратор, комнаты для переговоров, офисная техника (принтерсканерпроектор), зоны отдыха, горячие напитки и снеки.

Open space

Со временем на территории «Арт-завода Платформа» планируют открыть хостел и несколько точек общественного питания, которые будут работать круглосуточно. Таким образом инициаторы хотят обеспечить весь комплекс потребностей, чтобы обитатели коворкинга смогли полностью сосредоточиться на работе. Вместимость первого коворкинга создатели оценивают в 80-90 человек, а в течение года появится новое помещение вместимостью от 700 человек и с потенциалом роста до нескольких тысяч «постояльцев» в течении года-двух.

Еще одна статья доходов — проведение образовательных и нетворкинг-мероприятий. «Мы планируем провести самый большой в мире хакатон [англ. Hackathon — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения сообща работают над решением какой-либо проблемы — прим. авт.]. Также запланирован запуск Kyiv Filmmaking Camp для всех, кто хочет получить знания и практичные навыки в области киноиндустрии», — делится планами Рефаель Юха.

Организаторы будут не только гостеприимными хозяевами, но и активными участниками индустрии предпринимательства. Так, по словам Рефаеля, компания планирует инвестировать в ряд ИТ-стартапов, которые будут работать на территории «Платформы». Уже сейчас компания ведет активную «вербовку», прибегая к помощи партнеров — венчурной компании AVentures и проекта Microsoft для стартапов BizSpark. Суммы планируемых инвестиций не разглашаются.

Рефаель находит много схожего между Израилем и Украиной. «Все, чем может похвастаться Украина, — это агросектор и технологии. В этом мы похожи», — говорит он, улыбаясь. В последние годы Израиль входит в топ-5 самых технологичных стран мира. Время и Украине занять свое место под солнцем.

Организаторов не смущает коворкинговый бум в Киеве: «В Тель-Авиве коворкинги — один из самых экономически выгодных форматов недвижимости. Первым девелопером “антиофисов” был муниципалитет, который долгое время удерживал монополию. Сейчас каждый год открываются новые площадки — на них есть спрос». «Платформа» дает не только место для работы, а создает закрытую экосистему и это должно стать конкурентным преимуществом проекта.

 


Источник: jewishnews.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]