Главная » 2015 » Апрель » 23 » История любви Шекспира: почему гений завещал жене кровать

17:34
История любви Шекспира: почему гений завещал жене кровать

История любви Шекспира: почему гений завещал жене кровать

23 апреля ровно 451 год назад родился великий английский поэт и драматург эпохи Возрождения Уильям Шекспир, который трагически умер в этот же день спустя 52 года.

Истрия жизни великого лирика укутана тайнами, а личная жизнь и вовсе остаётся загадкой по сей день.

Точно известно одно: Шекспир постоянно нарушал общепринятые правила и был неординарной личностью.

Женитьба Шекспира

С дочерью богатого фермера Энн Хэтеуэй Шекспир заключил брак, когда ему было 18 лет, а ей 26. Предполагают, что Шекспир мог соблазнить великовозрастную девицу и затем под страхом мести её родных был вынужден жениться. Другие считают, что Энн была женщиной нестрогого поведения и сама соблазнила юношу, а затем, забеременев, заставила его жениться.

В момент брака Энн была беременна старшей дочерью Сюзанной. А спустя два года Энн родила Уильяму близнецов – Хэмнета и Джудит. Сын Хэмнет умер в 11-летнем возрасте в 1596, а обе дочери пережили отца, как и сама Энн. У Шекспира была всего одна единственная внучка, которая умерла, будучи бездетной именно поэтому у великого драматурга не осталось потомков.

В своё завещание Шекспир включил знаменитое распоряжение оставить жене вторую по качеству кровать со всеми принадлежностями.

Но дискуссионно то, является ли "вторая кровать" хорошим или плохим наследством для Энн. Вероятнее всего, в этом нет никакого оскорбления. Историки указывали, что в то время лучшая в доме кровать обычно предназначалась для гостей, а Шекспир завещал жене, собственно, их же брачное ложе. Кроме того, вдове по закону и так полагалась треть наследства независимо от завещания, а обе дочери были замужем и могли её содержать.

Был ли брак по любви

Истории известно, что Энн и Уильям состояли в счастливом браке до самой кончины, но правда ли был этот брак по любви или он был вызван случайной связью, зашедшей столь далеко, что молодому Шекспиру пришлось принять на себя ответственность за последствия.

В одном из документов, относящихся к этой процедуре, имеется ошибка, долго смущавшая биографов Шекспира: писец епископской канцелярии, регистрируя разрешение на венчание, записал невесту Шекспира не как Энн Хетеуэй, а как Энн Уэтли.

 


Источник: obozrevatel.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]