Главная » 2018 » Январь » 16 » Инвестиции в мировую недвижимость составили 677 млрд долларов

16:57
Инвестиции в мировую недвижимость составили 677 млрд долларов

Инвестиции в мировую недвижимость составили 677 млрд долларов

На протяжении 2017 года инвесторы демонстрировали уверенность в глобальном рынке недвижимости, что привело к росту объема сделок в последнем квартале до трехлетнего максимума. Об этом говорится в исследовании компании JLL.

Следуя за восстановлением мировой экономики и вопреки политической нестабильности, объем инвестиционных транзакций в 4-м квартале 2017 года увеличился до 213 млрд долл. по сравнению с 206 млрд долл. годом ранее. В результате годовой инвестиционный показатель, по оценке экспертов JLL, вырос на 2 %, до 677 млрд долл.

«Рост экономики, низкие процентные ставки и отсутствие инфляционного давления, наблюдавшиеся во всем мире в 2017 году, создали идеальные условия для инвесторов, – комментирует Пранав Сетураман, из отдела исследований финансовых рынков и инвестиций компании JLL. – Даже запланированное сокращение программ по покупке активов и рост процентных ставок не привели к снижению активности на глобальных рынках благодаря сильным фундаментальным показателям и позитивным настроениям, что, в свою очередь, положительно отразилось на рынке недвижимости. Несмотря на позднюю стадию текущего рыночного цикла, интерес инвесторов к сектору оставался стабильным. И хотя ставки капитализации на многих рынках находятся на минимальных уровнях, высокие показатели денежного потока поддерживали цены».

В то же время эксперты JLL не ожидают дальнейшего увеличения объема инвестиционных сделок на мировом рынке недвижимости в 2018 году. По их мнению, относительный недостаток качественного продукта в сочетании с поздней стадией рыночного цикла могут привести к небольшому снижению показателя – на 5-10 %, с годовым результатом на уровне 630 млрд долл.

Изменения на рынке будут стимулировать инвесторов в поиске доходности рассматривать новые стратегии, в том числе смещать фокус на долговое финансирование, сделки слияния и поглощения и альтернативные секторы рынка недвижимости.

Северная и Южная Америка: продолжающееся падение США на фоне роста соседей

Продолжая динамику всего года, в 4-м квартале регион Северной и Южной Америки продемонстрировал снижение объема инвестиционных сделок в сравнении с аналогичным периодом 2016 года на 18 %, до 64 млрд долл. Годовой результат сократился на 13 % и составил 247 млрд долл.

Эпицентром негативной динамики стали США, где инвестиционный показатель стал рекордно низким с 2013 года – 224 млрд долл. (снижение на 16 % год к году). Северные соседи США завершили год гораздо более успешно: так, объем сделок в Канаде достиг 17 млрд долл., превысив на 22 % предыдущий показатель и на 23 % среднегодовой результат последних лет. Бразилия показала себя еще более светлым пятном региона, превзойдя довольно слабые предыдущие годы и продемонстрировав рост по сравнению с 2016-м на 166 %, до 3,9 млрд долл.

Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA): Великобритания и Германия в лидерах

Инвесторы продолжают интересоваться европейской недвижимостью, и в результате объем сделок в EMEA вырос в 4-м квартале на 20 %, до 101 млрд долл. 2017 год для региона в целом также стал успешным: объем инвестиционных сделок в регионе вырос на 16 % и составил 284 млрд долл. Этой динамике дополнительно способствовала слабость американской валюты, поддержавшая показатель в долларах.

Лидером, несмотря на неопределенность на фоне Brexit, стала Великобритания, где объем сделок вырос на 32 % за год. В Германии активность в 4-м квартале снизилась, но сильный старт года позволил завершить его с 5 %-ым ростом. Нидерланды установили рекорд на уровне 23 млрд долл., превысив предыдущий максимум 2007 года на 55 %. Позитивный тренд продолжился и в Южной Европе, где активность в Италии и Испании увеличилась по сравнению с прошлым годом на 19 %, в Греции и Португалки – на 37 % и 40 % соответственно.

Азиатско-Тихоокеанский регион: рекордный конец года

Второй год подряд Азиатско-Тихоокеанский рекорд ставит рекорд в 4-м квартале. В октябре-декабре объем сделок достиг 49 млрд долл., увеличившись по сравнению с предыдущим максимумом 2016 года на 9 %, что привело к 11 %-му росту по итогам 2017 года, до 146 млрд долл.

Два крупнейших рынка региона, Китай и Япония, продемонстрировали лучшие результаты в регионе, прибавив 5 % и 6 % соответственно. Высокий спрос позволил Гонконгу завершить год на рекордной отметке в 16 млрд долл. (рост на 59 % к предыдущему году). Увеличение показателя также зафиксировано в Австралии (+12 %) и Сингапуре (+20 %).


Источник: abcnews.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]