Главная » 2017 » Январь » 3 » Интернет – главный источник информации для покупателей квартир в новостройках

18:26
Интернет – главный источник информации для покупателей квартир в новостройках

Интернет – главный источник информации для покупателей квартир в новостройках

Интернет является главным источником получения информации о проектах недвижимости для 75% жителей Киева, которых социологи отнесли к группе «потенциальный платежеспособный спрос» и для 50% из группы «потенциальный спрос». Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования компании «Евро-рейтинг».

«Интернет, как основной источник получения информации о рынке первичной недвижимости выделяют и риелторы, и покупатели. При этом, среди населения он значительно опережает два других канала продвижения информации – бил-борды и «сарафанное радио» (рассказы друзей, родственников, знакомых не из сферы недвижимости)», – отметили в компании «Евро-рейтинг».

В Интернете потенциальные покупатели предпочитают собирать данные на профильных сайтах. Чаще всего покупатели хотят знать, какая цена на недвижимость (в динамике, по районам и проч.), что происходит на строительном рынке (скандалы, конфликты, изменения) и какая ситуация сейчас у определенного застройщика. При этом, вопрос цены является первостепенным в процессе поиска информации.

О методологии (пояснения от компании «Евро-рейтинг»):

В ходе проведения исследований изучались виденья и предпочтения двух групп – потенциальных покупателей жилья (населения) и профессиональных участников рынка (риелторов). Подобный подход позволял получить разные взгляды и оценки по одним и тем же вопросам. Изучение мнения жителей осуществлялось путем индивидуального интервьюирования по месту жительства респондента.

В ходе исследования было опрошено 1 012 респондентов в возрасте 25-65 лет. Были выделены две целевые группы – опрошенные, демонстрирующие потенциальный спрос и группа платежеспособного спроса. Киевляне, вошедшие в первую группу, демонстрируют потенциальный спрос на недвижимость, но далеко не всегда имеют достаточный ресурс. Среди опрошенных таких 36,9%. Во второй группе представлены респонденты, которые планируют в ближайшие год-два осуществить покупку и располагают необходимыми средствами. Количество таких участников исследования составило 16,2%.


Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]