Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Инфраструктурные объекты Украины не готовы к кибератакам, считает эксперт

19:46
Инфраструктурные объекты Украины не готовы к кибератакам, считает эксперт

Инфраструктурные объекты Украины не готовы к кибератакам, считает эксперт

К кибератакам не готовы

Государственные предприятия, в том числе объекты критической инфраструктуры, совершенно не готовы к противостоянию киберугрозам, количество которых увеличивается. Об этом сообщил член общественного совета при Государственной администрации специальной связи и защиты информации, председатель правления ОО "Ассоциация участников рынка беспроводных сетей передачи данных" Олег Соболев.

"Мы абсолютно не готовы сегодня этим угрозам противостоять, что и подтверждает рост числа кибератак. Из года в год количество атак серьезно возрастает. Ждем еще увеличение. Мы больше всего волнуемся за инфраструктурные объекты, за объекты критической инфраструктуры государства - за атомные станции, тепловые станции, гидроэлектростанции, атаки на которые могут нанести серьезный вред населению, государству", - отметил эксперт.

По его словам, ситуация с кибербезопасностью в органах государственной власти Украины пока сложная, поскольку защита от кибератак требует больших ресурсов и затрат времени. Кроме того, по его словам, в стране не хватает подготовленных специалистов, которые могли бы работать в сфере защиты от кибератак.

При этом он добавил, что коммерческие предприятия более защищены от таких угроз, чем государственные, поскольку для защиты последних не хватает средств.


Источник: www.unn.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]