Главная » 2014 » Декабрь » 29 » Горизонтально направленное бурение (ГНБ) или как сделать прокол под дорогой или асфальтом

16:35
Горизонтально направленное бурение (ГНБ) или как сделать прокол под дорогой или асфальтом

Горизонтально направленное бурение (ГНБ) или как сделать прокол под дорогой или асфальтом

Современные инженерные технологии позволяют реализовывать задачи с гораздо меньшими затратами времени и труда, нежели устаревшие методики. Современные инженерные технологии позволяют реализовывать задачи с гораздо меньшими затратами времени и труда, нежели устаревшие методики. Одним из примеров таких технологий является горизонтально направленное бурение.

Данная технология позволяет прокладывать коммуникации через просверленную в грунте скважину, без необходимости прокладки траншей. Это позволяет прокладывать коммуникации там, где применение траншейного метода является невозможным. В частности, использование http://energobest.com.ua/s4-gorizontalno-napravlennoe-burenie-gnb.html является единственным выходом при необходимости сделать прокол под дорогой, асфальтом, железной дорогой, рекой. Кроме того, благодаря отсутствию повреждения расположенных на поверхности объектов (зеленых насаждений, дорог и так далее) данный метод поможет снизить не только затраты времени на восстановление таких объектов, но также позволит избежать денежных затрат на восстановление поврежденных в ходе прокладки траншеи объектов.

Для бурения скважины применяется специализированная установка, использующая особый бур.

Данное устройство представляет собой наконечник из твердого сплава со скосом в передней части, соединенный при помощи полого корпуса с гибкой приводящей штангой. В буровой насадке установлен передатчик навигационной системы, при помощи которого оператор буровой установки может определять текущее положение бура, а также, при необходимости, проводить корректировку направления бурения. Благодаря такой возможности ГНБ прокол осуществляется с очень высокой точностью, фактическое место выхода буровой головки совсем незначительно отклоняется от расчетной точки в технической документации.

Данные с навигационного передатчика буровой насадки передаются на дисплей навигационной системы, установленный на рабочем месте оператора буровой установки. При обнаружении отклонения от требуемой траектории оператор останавливает вращение приводящих штанг, после чего выполняет их поворот на требуемый угол. Затем выполняется подача вперед бура без вращения, в результате чего благодаря наличию скоса в передней части направление бура изменится. После этого оператор включает вращение приводящих штанг и бур продолжает движение в требуемом направлении.

После окончания бурения скважины бур выходит на поверхность в заданной точке. Затем буровая насадка меняется на риммер (расширитель диаметра скважины) и оператор начинает движение вращающихся буровых штанг в обратном направлении. В итоге диаметр скважины будет увеличен до требуемого.

Для затяжки труб в готовую скважину буровые штанги с риммером снова проводят до конечной точки и при помощи специального сцепного устройства крепят к ним трубы. Данное устройство при сохранении сцепления с риммером не передает на трубы вращение штанг. После этого выполняется протяжка труб к начальной точке бурения.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]