Главная » 2015 » Февраль » 16 » ГАСК предлагает изменить некоторые строительные нормы

14:22
ГАСК предлагает изменить некоторые строительные нормы

ГАСК предлагает изменить некоторые строительные нормы

Государственная архитектурно-строительная инспекция предлагает изменить государственные строительные нормы, которые регулируют доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

Цель изменений - внедрить в жизнь идеологию "Универсального дизайна". То есть сделать здания и сооружения одинаково доступны и комфортными для всех граждан, несмотря на их физические возможности.

Об этом сообщил заместитель начальника Управления лицензирования, обследования и паспортизации ГАСИ Украины Юрий Васильченко во время выступления на международной конференции "Универсальный дизайн как залог развития инклюзивного общества".

В частности, он подчеркнул, что ДБН В.2.2-17: 2006 "Здания и сооружения. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" сегодня уже морально устарел. В нем отражены положения Конвенции ООН о правах инвалидов, которая действует в Украине с марта 2010 года. В частности, там отсутствует понятие "Универсального дизайна".

Как пример, это приводит к тому, что новостройки формально обеспечиваются средствами доступности в качестве пандусов, но реально это не всегда добавляет комфорта человеку с особыми потребностями. Вместо этого происходит искусственное разделение людей по их физическими способностями, что не допустимо для европейской страны.

Поэтому ГАСК Украины предлагает сделать доступность и комфорт сооружений явлением универсальным, что пойдет на пользу всем гражданам. Для этого Госархстройинспекция начинает работу над предложениями по внесению изменений в ДБН В.2.2-17: 2006 "Здания и сооружения. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". С целью более эффективной подготовки к внедрению изменений, Госархстройинспекция до 20 марта проводит сбор предложений от общественности по совершенствованию ДБН о доступности сооружений.

 


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]