Главная » 2015 » Декабрь » 29 » Эксперты дали оценку законодательным изменениям в сфере недвижимости

19:05
Эксперты дали оценку законодательным изменениям в сфере недвижимости

Эксперты дали оценку законодательным изменениям в сфере недвижимости

Ключевые изменения законодательства в сфере недвижимости и законопроекты 2015 года, а также ожидающие рассмотрения в 2016-м, проанализировали участники заседания комитета по вопросам права URE Club.

Речь шла о передаче функций регистрации прав на недвижимость местным органам власти, а также о законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно единой судьбы земельного участка и размещенного на нем объекта недвижимости)", передает СтройОбзор.

Итак, давайте проследим, какие основные моменты были озвучены на заседании.

Документация

По словам экспертов, главной реформой, которую ожидали участники рынка недвижимости, должно было стать упрощение градостроительной документации. Однако реформа свелась к децентрализации – передаче полномочий по выдаче разрешений на строительство объектов I-IV категории сложности на места. Но и при этом новая система на сегодняшний день не работает и, к тому же, не искореняет коррупцию, как предполагалось, а умножает ее.

Реестр

Юристы также отмечают, что в последнее время ухудшилась работа реестра выданных документов – в связи с введением поиска по дате, найти необходимые документы в реестре практически невозможно. Аналогичная ситуация с реестром судебных решений: по тем или иным причинам решения по несколько месяцев не вносятся в публичные реестры, что блокирует любые операции с объектами недвижимости.

 Земля

Тут участники дали положительную оценку изменениям землеустроительной документации, сокращению количества существенных условий и открытию Земельного кадастра.

Но неоднозначно оценивается сокращение функциональных возможностей регистраторов в отношении формирования земельных участков. Так, теперь участки можно формировать только двумя способами – делением и объединением. Подать ходатайство об отведении участка в новых границах, как это было раньше, возможности нет.

Открытие Земельного кадастра юристы также считают положительным изменением, но при этом обращают внимание на то, что и сейчас полного доступа к кадастру нет – через публичную кадастровую карту невозможно получить всю информацию, которая есть в печатном извлечении.

Регистрация

С 1 января 2016 году вступает в силу новый Закон "О регистрации вещных прав на недвижимое имущество», в соответствие с которым право собственности смогут регистрировать не только государственные регистраторы, но и регистрационные органы местной власти, нотариусы и «аккредитованные субъекты".

Но, к примеру, положение, согласно которому, регистрация права собственности должна происходить одновременно со сделкой, может усложнить регистрацию сделок. Поскольку нотариус может откладывать регистрацию в течение 5 дней. А согласно новому закону, срок растягивается еще до 30 дней.  Если по каким-то причинам регистрация права собственности не состоялась в течение 35 дней после удостоверения сделки, стороны уже не смогут его зарегистрировать ни у нотариуса, ни в регистрационной службе.

Еще одно новшество закона – возможность обжаловать действия регистратора во внесудебном порядке в течение 30 дней с момента регистрации. Функции арбитра при этом передаются территориальным органам Минюста, которые могут не только отменить решение регистратора, но и самостоятельно осуществить государственную регистрацию прав. Как говорят эксперты, эта норма оставляет огромное поле для мошеннических действий.

А среди положительных новшеств отмечают экстерриториальность и сокращение сроков регистрации права собственности.

Выводы

Участники заседания пришли к заключению, что в том виде, в котором законопроект подан на рассмотрение, он не решает проблем, которые стоят перед рынком, дискредитирует идею автоматического перехода права аренды, содержащуюся в Земельном кодексе, и приводит к необходимости перезаключения договоров, а также вносит терминологическую неопределенность.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]