Рынок мировых цен на нефть - один из самых нестабильных сегодня. Существенное повышение стоимости на бензин, вынуждает владельцев искать другие источники энергии, экономить топливо, покупать автомобили с меньшим расходом. Если установка газобаллонного оборудования - это непостижимая задача, то экономить бензин сможет каждый. Есть несколько действенных способов, которые помогут сэкономить до 40% топлива. Наиболее эффективные из них:

  1. Необходимо контролировать давление в шинах. Это играет косвенную роль, ведь спущенные шины увеличивают трение. Необходимо следовать эксплуатационным рекомендациям по накачке шин. Некоторые владельцы автомобилей нагнетают на 0.2-0.3 кПа больше, чем рекомендовано. Данные о цифрах давления указываются на внутренней поверхности крышки бензобака.
  2. Если необходимо совершить остановку, которая продолжается более 2 минут, то двигатель можно заглушить.
  3. Трогаться можно и на холодный двигатель, но стоит учитывать, что обороты двигателя не должны превышать положенные нормы.
  4. Необходимо максимально очистить автомобиль от балласта, который может увеличивать вес. Каждые 50 кг. могут сэкономить до 2% топлива.
  5. Регулярные технические осмотры позволят выявить неисправности, которые могут увеличить расход бензина. Развал схождения, старая резина, неисправности топливной системы - всё это может повлечь увеличение расхода.
  6. Не стоит регулярно использовать кондиционер, ведь он вызывает увеличение расхода топлива на 20%.
  7. Не стоит превышать скорость более чем 120 км/час, в свою очередь езда на пониженных оборотах двигателя сможет снизить расход на 10-15%.
  8. Не стоит применять резкое торможение. Лучше использовать плавное торможение при помощи двигателя.
  9. Езда в условиях оживленного трафика повышает расход на 20%. Желательно выбирать дороги, которые не содержат много светофоров и интенсивного движения.
  10. Заправляйтесь только на проверенных АЗС, а также топливом, которое соответствует эксплуатационным характеристикам.

Таким образом, если руководствоваться данными правилами, то можно существенно снизить расход топлива.