Главная » 2015 » Сентябрь » 17 » Древнее искусство Японии улучшает солнечные панели

17:58
Древнее искусство Японии улучшает солнечные панели

Древнее искусство Японии улучшает солнечные панели

Считается, что будущее электричества - за солнечной энергией. Города от Хьюстона до Мумбаи покрывают крыши и землю солнечными панелями. Но только самые совершенные панели, способные следовать за светилом, могут максимально поглощать солнечный свет.
Исследователи из Университета в Мичигане (США) занялись разработкой системы, которая способна поглощать максимальные объемы солнечного света, но при этом наносить минимальный вред окружающей среде при производстве панелей. Задействовав древнее японское искусство киригами, разновидность оригами, исследователи смогли захватить на 40% больше солнечного света, чем удается обычным панелям.
Идея проста: на солнечной пленке делаются разрезы, пленка приклеивается к следящей системе, и панели следуют за солнцем весь день, поглощая самые яркие лучи. Разрезы в стиле киригами были выбраны исследователями потому, что они не отбрасывают тень на панели, которые могут двигаться без риска повреждения пленки. Если пленку потянуть с двух сторон, то она не порвется, но изменит форму, превратившись в панель в трех измерениях, способную подстраиваться под нужное направление в течение дня, в зависимости от движения солнца.
Применение разреза киригами поможет генерировать на 20-40% больше электричества, чем в обычных солнечных панелях, при использовании такого же объема полупроводниковых материалов. Разработка исследователей позволяет солнечной пленке перемещаться между двумя гранями стекла с помощью простой системы, благодаря чему не нужно вращать всю панель. А это даст возможность избежать основной проблемы 80% всех солнечных панелей, установленных на крышах.
Исследователи протестировали свое изобретение на панелях, сделанных из арсенида галлия. Пока что проект находится на ранних стадиях тестирования для коммерческого использования. Команда Университета в Мичигане настроена оптимистично - она стремится широко распространить использование разреза киригами на рынке солнечных панелей и уже начала разрабатывать необходимую инфраструктуру.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]