Главная » 2016 » Март » 18 » Дом-корабль на Темзе

15:16
Дом-корабль на Темзе

Дом-корабль на Темзе

Весна всегда сопровождается паводками, особенно это касается строений, находящихся вблизи водоемов, рек и озер. В Великобритании подошли к этому вопросу достаточно серьезно и вот, что получилось!

Этот очаровательный особняк расположен на острове Марлоу, Бакингемшир, вокруг которого разливается река Темза. Здесь происходят постоянные наводнения и, казалось бы, жить здесь просто невозможно и не имеет смысла, однако лондонская архитектурная студия Baca Architects нашла отличное решение и для такого случая.

Дом был построен «с нуля». Подготовительные работы включали тщательный анализ и изучение местности, погодных условий, ландшафта и многое другое. После чего и появился проект под названием Amphibious house.

Особенностью Amphibious house является то, что в случае прибытия воды, строение поднимается над фундаментом, отчасти принцип напоминает поднятие корабля в доке.

Такой маневр Baca Architects удался благодаря тому, что вместо стандартного фундамента была положена основа, напоминающая бассейн. При наполнении этой основы-бассейна водой, здание поднимается над ним на высоту около 2,5 метра. Также предусмотрены все меры безопасности и чтобы дом не унесло вместе с водой вглубь реки, основание по бокам укрепили стальными балками.

Еще одной сложностью было проектирование коммуникаций. После долгих обсуждений было решено отказаться от газа, а воду и электричество проложили по гибким кабелям и трубам.

Особняк имеет общую площадь около 66,4 квадратных метра. Тут есть столовая, гостиная, ванная комната, кухня и 2 спальные комнаты. Перед домом есть многоуровневая терраса, которая кроме эстетической функции выполняет еще и роль предвестника изменения уровня воды в реке Темза.


Источник: www.accbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]