Главная » 2020 » Июнь » 9 » Долгостроев будет больше: на 20-30% строительных площадок работы до сих пор не восстановлены

15:52
Долгостроев будет больше: на 20-30% строительных площадок работы до сих пор не восстановлены

Долгостроев будет больше: на 20-30% строительных площадок работы до сих пор не восстановлены

Часть проектов могут заморозить

Карантин в Украине длится уже почти три месяца и за это время многие сферы перетерпели немало изменений. Повлияла пандемия и на украинский рынок недвижимости: стройки приостановились, а спрос на жилье упал более чем на 50%. Почему после карантина появится еще больше долгостроев – об этом идет речь в авторской статье.

На фоне карантина прекратилась работа более чем на 70% строек. Пока что сложно сказать, смогут ли на всех них возобновить работу и не приведет ли это к появлению еще большего количества долгостроев в стране.

Столичный девелопер отметил, что, по их оценкам, в Киеве остановилось около 20-30% строительных площадок - преимущественно те, которые строились за счет привлеченных денег и не имеют серьезного финансового ресурса.

    "Покупательская способность будет восстанавливаться, но ввиду того, что недвижимость – товар не первой необходимости после карантина, вплоть до конца года у некоторых компаний будут проблемы с доходной частью и ликвидностью. Соответственно часть из них может принять решение о заморозке проектов или полном выходе из рынка. Поэтому мы будем наблюдать рост замороженных объектов, которые в следующем году могут перейти в статус долгостроев. Это не будет массовая тенденция, но они точно появятся", - говорит эксперт.

Он добавил, что чем меньше в стране будет долгостроев, тем лучше будет температура на рынке и тем больше будет доверия у покупателей. Они будут знать, что все нормально – можно вкладывать в недвижимость.

Эксперт по недвижимости Анжелика Саакян отметила, что сейчас строительство на некоторых площадках уже возобновляется, но пока что рискованными по-прежнему остаются около 60-70 строящихся ЖК, львиная доля которых относится к эконом-классу.

    "Чтобы решить эту проблему, по моему мнению, нужна спецпрограмма правительства страны по краткосрочному кредитованию застройщиков под 4-5% годовых сроком до двух лет. То есть, чтобы избежать долгостроев, необходимы не только покупатели, а, если хотите, антикризисная программа для застройщиков", - поясняет Саакян.

Эксперт по недвижимости Александр Изаров добавляет, что до сих пор проблемы существуют у около 30% всех строящихся ЖК, то есть позитивная динамика, конечно, есть: в мае строительство продолжалось только на 50% объектов.

    "При этом сейчас на рынке циркулирует достаточно противоречивая информация о том, что практически на всех стройках строительные работы возобновлены. Конечно же, для дальнейшего развития рынка это было бы очень важным. Но боюсь, что еще пока рано говорить о полной "реинкарнации" первичного рынка", - отмечает Изаров.


Источник: www.segodnya.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]