Главная » 2015 » Сентябрь » 29 » Дизайн интерьера в стиле Рококо

16:20
Дизайн интерьера в стиле Рококо

рококо в интерьере комнатыhttp://atmospheredesign.com.ua/Достаточно быстрое формирование интерьерного искусства в XVIII веке определило ускоренную смену стилей во внутренней отделке. Синхронное сосуществование в одночасье трех направлений стало причиной развития стиля рококо. Это стало логическим завершением стиля барокко и началом классицизма. 

Рококо в интерьере

В этом стиле интерьера ордер в декорировании не употребляется. Единым методом отделки стен является филенка и панно. Карниз в большинстве случаев отсутствует и вместо него создается тонкой тяга. Раскрывается тенденция к слиянию главной поверхности стены с падугой, которая лежит выше, с целью, чтобы стена постепенно перешла в плафон.
Панно отделываются мельчайшим орнаментом, который в большинстве случаев при обрамлении плафонных розеток, филенок дверей, десюдепортов, рам и зеркал был симметричен. Но мог иметь и небольшую ассиметрию. В основании лежит акантовый лист и его побеги, морские волны, раковины, источенные морским прибоем камни, трельяжная сетка и так далее. Эти мотивы стилизованы. Порой в орнаменте встречаются китайские мотивы. Также повсеместно применяются зеркала.
Специфичный колорит создается на основе гаммы приглушенных, забеленных и бледных оттенков. На смену интенсивному цвету барокко XVII века приходит оттенок «гри де перль» - жемчужно-серого. Также имеет место «перванш» - голубой оттенок, бледно-охристый и прочие. Особенным вниманием в этом стиле пользуется http://atmospheredesign.com.ua/portfolio-blog/80. Для предметов интерьера используется золото, не  лишь «горячее », но также и «холодное»: зеленых оттенков или матовое. Также уделяется преимущественное внимание серебру. Это все было сказано относительно мебели и изделий прикладного искусства.
Основные признаки этого стиля - это изящество, легкость, воздушность, мелкомасштабность. Также этому стилю характерен перенос главного акцента на орнамент, который в большинстве случаев стилизованный.

Мебель в интреьере рококо

На мебель распространяется также волнообразность очертаний. Стулья и кресла стиля рококо уменьшены в своих размерах: снизились спинки, стали более тонкими ножки и подлокотники, расширились только сиденья . Ножки стульев гармонично переходят в раму, а сами прологи исчезли. Вся мебель украшается изящной резьбой в виде цветов, стилизованного орнамента или раковин. Деревянная мебель золотится или покрывается краской одним цветом, а резьба другим.
Форма кровати может быть разнообразной. Есть балдахин, но порой он крепится не на колоннах, а непосредственно под потолком. Бывает, что балдахин конструктивно не связан с кроватью. Видное место в дизайне, как и ранее, занимают гобелены.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]