Главная » 2015 » Июль » 8 » Девелопмент складских комплексов в Украине сейчас нецелесообразен

18:57
Девелопмент складских комплексов в Украине сейчас нецелесообразен

Девелопмент складских комплексов в Украине сейчас нецелесообразен
С учетом себестоимости строительства и текущего уровня арендных ставок, а также принимая во внимание стоимость заемного финансирования и нынешний уровень ставок капитализации, девелопмент складских комплексов в Украине нецелесообразен. Об этом сообщил Александр Носаченко, управляющий директор Colliers International.
«За последние полтора года, с учетом событий на Юго-Востоке страны, ситуация на рынке складской недвижимости значительно ухудшилась и сегодня ее можно назвать критической. Нынешнее состояние рынка таково, что при аналогичных арендных ставках инвестиционная стоимость складского объекта на украинском рынке практически в два раза ниже, чем, например, в Польше. По сути, инвестиционная стоимость склада в Украине на сегодняшний день ниже самой себестоимости строительства нового склада», – говорит эксперт.
По его словам, в первом полугодии 2015 года в наиболее качественных складских объектах арендные ставки составляли 3,5-5/кв. м/ долл. месяц, в классе «В» – 2,5-3,5/кв. м/ долл. месяц. По данным исследований Colliers International арендные ставки в Киеве сопоставимы с арендными ставками в ряде городов Восточной и Центральной Европы: Прага, Братислава, Будапешт, Бухарест, Рига, Таллинн, Варшава. Ожидается, что при условии стабилизации курса национальной валюты до конца 2015 года арендные ставки будут оставаться на прежнем уровне.

Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]