Главная » 2017 » Май » 4 » Депутаты предлагают изменить порядок сельхозстрахования в Украине. Что будет с государственной поддержкой агрострахования?

17:00
Депутаты предлагают изменить порядок сельхозстрахования в Украине. Что будет с государственной поддержкой агрострахования?

Депутаты предлагают изменить порядок сельхозстрахования в Украине. Что будет с государственной поддержкой агрострахования?

В Верховной раде 26 апреля 2017 года зарегистрирован законопроект № 6355-1 «О государственной поддержке сельскохозяйственного страхования», сообщает ЮрЛига.

Народные депутаты предлагают изменить порядок сельскохозяйственного страхования в Украине. Основанием является то, что на сегодняшний день получить компенсацию от государства агропроизводители могут только в случае заключения договора со страховщиком, являющимся участником Аграрного страхового пула.

По данным ЕГРПОУ, участниками пула являются всего 4 страховщика, при том, что лицензию на осуществление страховой деятельности в форме добровольного страхования сельскохозяйственной продукции имеют 47 страховых компаний.

Представленный законопроект регулирует отношения в сфере государственной поддержки сельскохозяйственного страхования с целью защиты имущественных интересов страхователей и направлен на обеспечение стабильности производства в сельском хозяйстве.

Как будет предоставляться государственная поддержка аграриям?

— субсидирования страхового платежа — предоставления субсидии для оплаты части страхового платежа по договору сельскохозяйственного страхования, заключенному на основе стандартизированных договоров;

— предоставления других видов государственной поддержки.

Предоставлением государственной поддержки будет заниматься специальный орган - Государственное агентство сельскохозяйственного страхования.

Предлагается определить страхователями ФЛП и юрлиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, которые являются резидентами Украины, осуществляют производство агропродукции и не находятся на стадии ликвидации или в отношении которых не возбуждено дело о банкротстве.


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]