Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » Декоммунизация в Украине коснется названий 10 тысяч улиц

16:52
Декоммунизация в Украине коснется названий 10 тысяч улиц

Декоммунизация в Украине коснется названий 10 тысяч улиц

Закон "о декоммунизации" был принят Верховной радой в апреле и вступил в силу 21 мая после подписания президентом Порошенко, однако во многих городах в весях Украины, еще не ступала нога "декоммунизатора", несмотря на то, что закончиться она должна была 21 ноября.

По данным Яндекса в Украине остается еще, как минимум, 10 тысяч улиц, переулков, бульваров, проспектов и площадей, попадающих под закон о декоммунизации.

Больше всего топонимических объектов осталось в Киевской области и крупных восточных областях страны.
Топ-5 регионов с наибольшим количеством "коммунистических" названий выглядит так:
1. Киевская область - более 2000 названий улиц
2. Донецкая область - около 1400
3. Днепропетровская область - более 1000
4. Харьковская область - около 900
5. Луганская область - свыше 800.
А вот западные области, которые и раньше не слишком жаловали советские названия, сумели хорошо "почиститься". Так, в Ивано-Франковской области их осталось меньше 20, а в Тернопольской и Львовской по 10.

Самой распространенной улицей - носительницей имени главного революционера всех времен и народов остается улица имени Ленина-Ульянова в разных интерпретациях.
На втором месте по распространенности - улицы, названия которых ассоциируются с октябрьским переворотом 1917-го года. За ними следуют Советские улицы и переулки.

Само собой разумеется, что декоммунизаторы сталкиваются с нежеланием "новшеств" самих жителей, чьи населенные пункты и улицы попали в "черный список". Ведь переименование должно отвечать желаниям масс, а сейчас для людей гораздо более важны стабилизация ситуации как в мирном, так и политическом русле.

К тому же  они не понимают, как переименование может улучшить их жизнь, повлиять на снижение оплаты коммунальных услуг или поднятие пенсий, а многих возмущает, что под "декоммунизацию" попадают как палачи сотрудничавшие с революционерами 17-го года, занимавшиеся "красным террором", так и герои Второй мировой войны.

Кроме того, многие общины продолжают дорожить своим прошлым, и пытаются спасти памятники. Так, например, переделывают "лениных", а накануне жители Волновахи Донецкой области сами переименовали Василия Чапаева, памятник которому установлен в городе на безымянного "казака".


Источник: joinfo.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]