Главная » 2017 » Декабрь » 22 » Цветовое решение для пола: залог уюта в помещении

17:40
Цветовое решение для пола: залог уюта в помещении

Цветовое решение для пола: залог уюта в помещении

Начиная ремонт, многие задумываются о том, какими будут полы в новом интерьере. Важно правильно определиться не только с материалом напольного покрытия, но с его цветовым оттенком. Ведь от подобранного тона зависит, как будет выглядеть помещение.

Выбирая цветовую гамму, важно задуматься о том, какой эффект вы хотите создать в помещении. Прежде всего, вы должны понимать, что пол, как и стены, относится к наиболее заметным частям интерьера. Правильно подобранный колер способен увеличить площадь помещения и сделать его светлее. Универсальный вариант – покрытие любого оттенка под дерево или камень.

Такой пол идеально дополнит любой интерьер и предоставит вам возможность сделать определенный акцент на мебели, красивых шторах и других предметах. А если вы предпочитаете необычные обои, то нейтральный оттенок пола подойдет как нельзя лучше. Однако при выборе тона не забывайте о том, что слишком светлое покрытие может быстро испачкаться. Самый практичный вариант для прихожей и кухни – пол в пестрой цветовой гамме. На нем меньше всего будут заметны следы от возникающих со временем повреждений. Например, очень интересно выглядят покрытия, стилизованные под мозаику.

Если вы хотите сделать потолки зрительно выше, избегайте чрезмерно темных цветов. Мрачные оттенки, особенно в сочетании с темными обоями, способны визуально сократить даже самую просторную комнату. Именно поэтому в небольших помещениях, а также в ванной предпочтительно использовать светлые оттенки. Это даст возможность визуально увеличить пространство.

Тем, кто растерялся при виде многообразия тонов и текстур, можно посоветовать обратить внимание на теплые и пастельные цвета. Желтые, молочные, светло-коралловые оттенки наполнят дом солнечным светом. Зеленый цвет, цвет свежей зелени, как и цвет морской волны, помогут создать атмосферу спокойствия и восстановить силы. Избегайте слишком ярких красок, если вы выбираете пол для комнаты, в которой планируете отдыхать. Не добавит уюта помещению и белоснежный пол. Подобрать нужную краску для пола или напольные покрытия можно здесь. Лучше отдать предпочтение голубому, небесно-синему, серо-голубому цвету. Не используйте много разных цветовых оттенков для напольного покрытия, чтобы оно не привлекало на себя все внимание.

Однако это вовсе не означает, что для пола следует выбирать лишь нейтральные тона. Если помещение достаточно светлое и выходит на солнечную сторону, обратите внимание на яркие и необычные
цвета: оранжевые, желтые, красные оттенки помогут создать в вашем доме неповторимый стиль. И даже такой цвет, как черный, может прекрасно дополнить интерьер, выполненный в современном стиле. Кроме того, комбинирование темноватого пола со светлыми стенами и таким же потолком сделает комнату шире.

Если вы хотите не только визуально растянуть в ширину помещение, но и сократить его высоту, вам поможет сочетание неяркого пола и темного потолка. Не рекомендуется использовать ни для просторных, ни для маленьких помещений полы темного цвета, темноватые обои и светлый потолок. Такая комната независимо от того, насколько она светлая, будет выглядеть, как подвальное помещение. Не лучшим выбором будет и использование одного яркого или темного цвета для стен и напольного покрытия. Это сильно сократит пространство и создаст угнетающую атмосферу.

Не менее важен и выбор материала для пола. Уже долгие годы наиболее популярным покрытием остается каменная плитка. Прекрасной износоустойчивостью обладает мраморная и гранитная плитка, но далеко не всем она по карману. Оптимальным выбором будет керамическая и кафельная плитка, которая обладает не меньшей прочностью и удобна в уходе за ней. Для жилых помещений, гостиной и спальни хорошим выбором будет деревянное покрытие, например, паркетная доска. Можно смело сказать, что она будет служить вам еще очень много лет. А когда вы захотите обновить интерьер, такие полы будут удачно сочетаться со множеством дизайнерских решений. Традиционно лучше всего смотрится дерево темных тонов.

Прекрасным дополнением к новому полу будет ковер. Сегодня на смену коврам из шерсти пришли прекрасные изделия из синтетических материалов. Выбор их настолько широк, что без труда можно подобрать такой, который идеально подойдет к вашему интерьеру по форме и цвету. При выборе ковра не бойтесь обратить внимание на необычное, яркое изделие. Сейчас очень популярны ковры с цветочными узорами, геометрическими фигурами. Если для основного напольного покрытия вы выбрали нейтральный оттенок, такой ковер будет смотреться идеально.

Если вам все же трудно представить, какой цвет лучше всего подойдет для пола, на помощь придут компьютерные программы для дизайна интерьера. Они подберут различные варианты, покажут, как будет выглядеть комната в целом, как новые полы будут сочетаться с мебелью и обоями. Получив наглядное изображение, смело отправляйтесь в магазин и будьте уверены, что новые полы украсят ваш дом на долгие годы.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]