Главная » 2017 » Март » 1 » Что ждет рынок недвижимости в 2017 г.

18:06
Что ждет рынок недвижимости в 2017 г.

Что ждет рынок недвижимости в 2017 г.

2016 г. для рынка недвижимости оказался значительно лучше, чем можно было ожидать. Появилось немало новых проектов, а спрос, несмотря на снижение уровня доходов граждан, остается стабильным. Тем не менее, 2017 г. уже успел ознаменоваться новыми вызовами для отрасли.

17 января Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности", который существенно меняет условия работы на рынке. Речь идет о замене пяти категорий сложности тремя классами последствий.
"Если раньше для начала строительства мало- и среднеэтажных объектов необходима была только декларация о начале выполнения строительных работ, то сейчас застройщику нужно будет получить разрешение на строительство. Таким образом, процесс получения документации может растянуться во времени", - рассказала UBR заместитель коммерческого директора компании "Интергал-Буд" Анна Лаевская.
Не меньше вопросов вызывает и принятое Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, постановление о повышении стоимости подключения к электросетям.
Это большой удар для рынка - как для крупных, так и для мелких застройщиков.
"Еще в начале прошлого года правительство заявляло о намерении повысить позицию Украины в рейтинге Doing Business, сейчас же мы видим сворачивание заявленных реформ", - добавила Лаевская.
Этот год будет проходить под знаменем борьбы за покупателя, уверены застройщики. Обилие предложений заставляет компании делать все возможное, чтобы выделить свой проект. Это касается как самой концепции, так и условий продажи.
Не исключено, что спрос все равно снизится. Особенно это касается объектов, в которых соотношение цена-качество не соблюдено.
"За последние несколько лет бюджет покупки существенно уменьшился, поэтому покупатели выбирают объекты с продуманными планировочными решениями, развитой внутренней инфраструктурой, хорошей транспортной доступностью", - рассказала Анна Лаевская.
Кроме того, после скандала со стройками Войцеховского покупатели стали более тщательно подходить к выбору объектов.


Источник: ubr.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]